Ru  Kz
Все новости

Приметы 19 июня 2021 года: что категорически нельзя делать в Троицкую Родительскую субботу

Троицкая родительская суббота в этом году выпала на 19 июня, когда совершается всеобщее поминовение умерших христиан. А на пятидесятый день после Светлого Христова Воскресенья православная церковь будет отмечать один из главных религиозных праздников - Троицу.

Праздник этот древний. Согласно преданиям, прошло 50 дней после Воскрешения Христа, и на землю сошел Святой Дух, явление которого, как считается, завершило спасение человека, а участие в этом принимали и усопшие. И если праздник Троица знаменует рождение современной церкви, то день накануне ее – финал ветхозаветного периода. Отсюда и традиция – чтить память усопших, даже тех, чьи души находятся в аду.

В Троицкую родительскую субботу принято ходить на кладбище, посетив накануне панихиду. Название «родительская» означает, что обязательный долг каждого христианина – помянуть в первую очередь тех, кому обязан жизнью. Хотя поминают не только родителей, но и других родственников, которых уже нет в живых.


19 июня – что можно делать в день Лариона Пропольника, и чего делать нельзя

Существовал запрет 19 июня для незамужних девушек нюхать цветы. Согласно примете, таким образом, прекрасный пол передавал свою красоту земле. Также нарушение такого запрета было способно привести к проблемам с кожей. Могли появиться покраснения и высыпания. В то же время, в день Лариона Пропольника следовало поливать цветы. Вода, испаряющаяся от них, способна придать девушке очарование, против силы которого никто не сможет устоять.

Считалось плохим знаком 19 июня мужу и жене заниматься работами на огороде. Эта примета могла привести к долгим и сильным ссорам в семье. Не следовало в этот день и планировать дальнюю дорогу, иначе в ней вы счастья не найдете. Путешественнику предстоит пройти через неожиданные неприятности, которые могут негативно повлиять на него в будущем.


Если же поездки избежать нельзя – нужно было прислушаться к своему внутреннему голосу. Он сегодня имел особую силу и мог помочь избежать проблем. Существовали и такие запреты:

  • 19 июня — не лучший день для перехода на другую работу. В противном случае, вас плохо примет коллектив. Кроме этого, существовала вероятность заполучить врага среди новых коллег. Он в будущем может исподтишка мешать выполнять поставленные задачи, докладывая начальству о каждой мелочи, и «ставя палки в колеса».
  • В праздник Лариона Пропольника не стоило проводить сделки по купле или продаже. Примета гласит, что в них вас будет ждать обман, или в скором будущем придется ждать проблем с деньгами или недвижимостью — случались пожары, провалы или другие сложности.
  • Согласно примете, 19 июня не стоило ногами идти по сорнякам. Это могло привести к ссоре с близкими людьми. В случае, если у вас не было другого пути, нужно было, ступив на сорняк, сорвать немного травы и бросить себе за спину. После этого можно было продвигаться вперед.
  • Не стоило придаваться обсуждению личных проблем, если в этот день на улице было ветрено. Ветер мог разнести эти проблемы повсюду и даже усилить их. По этой причине если в день Лариона Пропольника у вас было желание поделиться с кем-нибудь чем-то сокровенным, следовало делать это в тихом, безветренном месте.

Народные приметы 19 июня 2021 года

  • Если резко снизилась температура — погода резко улучшится.
  • Колосья пшеницы или ржи цвели, начиная с верхушки — будет неурожай хлеба. Если же с середины — и урожай ждали средним. В случае, если цветение начиналось снизу — предвещали много крупных зерен.
  • Пчелы массово роятся на цветущих растениях — к хорошему и ясному дню.
  • В поле массово стрекочут кузнечики — к хорошей погоде.
  • Если с самого утра пчелы улетали в поле, значит погода будет хорошей.
  • Пчелы массово отправляются к своим ульям — ждать дождя.
  • Если на праздник Иллариона стояла ясная и теплая погода — ожидали крупных зерен к осени.
  • Перепел кричал — вскоре ожидали прихода дождей.
  • Если жаворонки замолкали с самого утра — погода менялась к худшему.
  • Пауки закладывали яйца — к хорошей погоде.
  • Полевые вьюнки раскрывали цветки при непогоде — к улучшению погоды.
  • Зацветал чубушник — ждали клева густеры.
  • День Ларивона — время прополки.
  • Пришел Ларион — плохую траву с поля вон.

За день до большого праздничного события под названием Троица православные верующие встречают родительскую субботу. В этом году праздник выпадает на 19 июня 2021 года. Эту субботу также часто называют вселенской, дело в том, что именно в эту дату православные поминают не только близких и родных, но и всех, кто отошел в мир иной.

В этом году Троица выпадает на 20 июня, ее отмечают сразу же после праздничного события под названием Родительская суббота. Известно, что во время Родительской субботы православные верующие молятся у священного места под названием канун. Это обязательное условие для всех прихожан, которые посещают церковь 19 июня. Каждый год дата празднования Родительской субботы меняется, но суть праздника остается той же — верующие поминают всех, кто отошел в мир иной.


Как отмечать родительскую субботу: что нужно делать

На Троицкую субботу верующие пишут записки с именами усопших, которые священник затем поминает в алтаре на литургии и на панихиде уже после службы. Кроме того, в церквях принято ставить свечи на специальный квадратный подсвечник — канун. Именно перед ним совершается поминовение умерших.

Обычно рядом с кануном расположен столик, куда можно положить еду. Ее благословляет священник, а затем она раздается нуждающимся.

Кроме того, в родительскую субботу принято раздавать милостыню. Но не просто так, а с просьбой помолиться за родственников.


Что нельзя делать 19 июня:

  • В субботу желательно сделать перерыв в хозяйственных работах в огороде;
  • Исключите уборку в доме;
  • Стирать на родительскую субботу тоже не рекомендуется;
  • Занятие рукоделием, шитьем и вязанием лучше отложить на другой день;

Какое поведение недопустимо 19 июня:

  • Запрещены шумные застолья, праздники, свадьбы и дни рождения;
  • Чревоугодие - большой грех в этот день. Поминальный обед должен быть скромным;
  • Нельзя сквернословить, ругаться, обижать окружающих и сплетничать;

Как вести себя на кладбище:

  • Нельзя оставлять на могиле алкоголь и сигареты;
  • Уходя с кладбища нельзя говорить усопшему "до свиданья" – это плохая примета;
  • В родительскую субботу нельзя на кладбище поднимать с земли оброненную вещь;

Как и когда молиться за усопших:

Вообще, каждая суббота в церкви посвящена поминовению усопших. Но на Родительскую обращается особое внимание и подчёркивается важность молитвы за ушедшего родственника. Молитвы об усопших включены в молитвослов. Вот самая простая из них: «Упокой, Господи, душу усопшего раба/рабы Твоего/Твоея (называется имя)». Если же поминаются несколько человек, то «души рабов Твоих».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге