Ru  Kz
Все новости

В Таразе открылся парк «Здоровье»

В Таразе к профессиональному празднику медицинских работников открылся парк культуры и отдыха «Денсаулық». Строительство парка было начато в рамках проекта «Таразға Тарту», инициированного акимом области Бердыбеком Сапарбаевым в честь 30-летия независимости страны. Глава региона принял участие в церемонии открытия центра досуга в микрорайоне Карасу города Тараза и поздравил специалистов отрасли с праздником, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Жамбылской области.

- Самое главное богатство для каждого человека - это здоровье. Наверное,  мало кто не обратится за помощью к врачу при головных болях или покалываниях  в ногах. Особенно самоотверженность людей в белых халатах проявилась во время эпидемии. Несмотря на опасность, вы боролись за спасение жизни каждого пациента, и не переоценить проделанную вами громадную работу за эти полтора года. Вы без устали  трудились и днем, и ночью и оценка тому  - тысячи спасенных жизней казахстанцев. Конечно, пандемия далась нам нелегко. Скольких человек мы лишились, в том числе и вы, теряли своих коллег. Их труд никогда не забудется. Мы преодолеем эпидемию, благодаря единству и сплоченности нашего народа, - поздравил представителей отрасли Бердибек Сапарбаев.

В борьбе с коронавирусной инфекцией жамбылцы потеряли 20 медицинских работников. В парке в их честь установлен специальный памятник. Надпись на постаменте памятника «Погасну сам, став светочем другим» никого не оставила равнодушным. Памятник всего за восемь дней создал наш земляк, скульптор Бектур Майрин, проживающий в Нур-Султане. Созвучна с темой заботы о здоровье и стелла под названием «Ваше здоровье в ваших руках».

- Медработникам оказывается большая поддержка со стороны государства и местных властей. В этом году нашей независимости исполняется 30 лет и мы решили внести свой вклад. Было  предложено открыть парк, и уже в мае начались строительные работы. Этот  центр отдыха был построен в рамках проекта "Таразға тарту" и сегодня принесен в дар горожанам, - сказал руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев.

В парке созданы все условия для активного занятия физкультурой и игр детей. Настольный теннис, воркаут, футбол, баскетбол и детские площадки всегда будут доступны для посетителей.

Глава региона осмотрел парк и раздал подарки играющим здесь детям. Тепло поблагодарили акима области за столь чудесную зону отдыха жители микрорайона. Раньше побережье было запущено здесь рос камыш. А сегодня изменился до неузнаваемости. Но больше всех пожалуй радовалась ребятня.

"Мы обрадовались вашему появлению. Невозможно себе представить, что за такой короткий срок место свалки мусора и  поросшее камышом превратится в современный парк. Мы понимаем, что все это делается для будущего наших детей. Надеемся, что для молодых людей, пропагандирующих здоровый образ жизни, парк «Здоровье» будет соответствовать своему названию и станет излюбленным местм отдыха.

Мы ждали этого с 1991 года. Рады, что по вашей инициативе реализуется такая благородная миссия. Пусть молодые люди берут с вас пример и  растут добрыми и  заботливыми. Пусть ваш благородный труд окупится сторицей. Мы благодарны всем врачам – хранителям здоровья", - говорит жительница города Шура Косшыбаева.

Отметим, что в строительство парка медработники внесли свой вклад, перечислив однодневную заработную плату. Была и спонсорская поддержка. Территория парка занимает 5 гектаров в прибрежной зоне канала. В нем высажено более 1000 саженцев и роз. Фонтаны и маленькие архитектурные сооружения придают парку особый колорит.

И завершилось мероприятие награждением медработников медалью «Ветеран труда», нагрудными знаками «За вклад в дело здравоохранения» и «Отличник здравоохранения" и медалью «За заслуги перед областью», которые вручили аким области Б.Сапарбаев и секретарь областного маслихата М.Сарыбеков.

Также глава региона вручил сертификаты по 500 тысяч тенге молодым специалистам, поехавшим на работу в моногорода Каратау и Жанатас. Это стало возможным, благодаря спонсорской поддержке областного филиала РОО отраслевого профессионального союза работников здравоохранения «SENIM».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек