Ru  Kz
Все новости

130 новых школ построят в Туркестанской области до 2025 года

В новом учебном году учебные заведения будут полностью укомплектованы учебниками, обновят ряд учебников. Планируется издать учебники для учащихся с ограниченными возможностями 3, 6, 8 классов, учебников для слабовидящих учащихся 4, 6 классов, а также обновят учебники для вышеперечисленных классов. О ходе подготовки к новому учебному году в Туркестанской области доложили на аппаратном совещании под председательством акима области Умирзака Шукеева, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

По словам руководителя областного управления развития человеческого потенциала Рахымбека Жолаева, охват детей 2-6 лет дошкольным воспитанием в области составляет 97,1%. В 2021 году создадут дополнительно 4000 мест, охват доведут до 97,7%. В 2021-2022 новом учебном году по области за школьные парты сядут более 80 тыс. первоклашек. Это на 28 тысяч детей больше, чем в прошлом учебном году. Процесс приема детей в 1-ый класс полностью автоматизирован.

В соответствии с потребностью в текущем году в области ведется строительство 78 школ. В текущем году введут в эксплуатацию 44 школы на 14 тыс. ученических мест. Из них 26 школ будут сданы к 1 сентября, остальные 18 до конца года. Кроме того, в рамках Комплексной плана развития Туркестанской области до 2025 года построят 130 новых школ.

Вместе с тем, в рамках предвыборной программы партии «Nur Otan» в проект модернизации 5000 школ вошли 108 школ области. Во всех этих учреждениях модернизируют школьные библиотеки. В 29 учреждениях образования будет проведен капитальный и текущий ремонт, в 91 обновят столовые.

Отметим, на сегодняшний день в области функционируют около 1500 дошкольных организаций, 919 школ (900 – государственных, 19 – частных), 30 специальных организаций образования, функционируют 64 учреждения технического и профессионального образования. В настоящее время обновляются школьные спортивные залы и спортивные площадки. 900 государственных школ области полностью обеспечены системой видеонаблюдения. С 2020 года полностью приведены в порядок внутренние туалеты в 700 школах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане