Ru  Kz
Все новости

Capital Bank Kazakhstan лишили лицензии

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка лишило Capital Bank Kazakhstan лицензии из-за систематических нарушений нормативов и неплатежеспособности банка, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Основанием лишения лицензии явились:

– систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных
к соблюдению норм и лимитов;

– систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) невыполнение мер надзорного реагирования;

– невыполнение крупным участником Банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации;

– отнесение банка к категории неплатежеспособного банка.В 2020 году акционером Банка представлен План мероприятий по улучшению финансового состояния Банка. В рамках исполнения указанного Плана под усиленным контролем Агентства Банком в течение 2020 и 2021 годов были снижены обязательства Банка перед депозиторами на сумму 31 млрд. тенге.

Однако, принятые Банком и его акционером меры не привели к стабилизации финансового положения Банка. Банк продолжает нарушать пруденциальные нормативы и не исполняет обязательства по платежам и переводам перед клиентами Банка.

Депозиты 99% вкладчиков Банка, физических лиц, покрываются гарантией АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов»в полном объеме.

С 25 июня 2021 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого Банка, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РК. Агентство в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) Банка.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам