Ru  Kz
Все новости

Сагинтаев рассказал о комплексном плане развития «Новый Алматы»

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал о строительстве системы водоснабжения и водоотведения, уличного освещения и дорог в присоединенных микрорайонах, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Комплексный план развития (КПР) рассчитан на 2020-2024 годы и предусматривает ежегодное финансирование проектов в сумме порядка 200 млрд тенге. Общий объем финансирования проекта составляет 943,7 млрд тенге.

Сегодня в рамках КПР реализуется 286 проектов по улучшению транспортной, бизнес- и социальной инфраструктуры на окраинах города.

С начала текущего года в Алматы проведена работа по прокладке 40,5 км водопроводных и 12,5 км канализационных сетей. Ведется строительство коммуникаций в 17 микрорайонах, где проживает более 75 тыс. жителей.

В Наурызбайском районе идет строительство водозаборной и фильтровальной станций «Каргалы». На реке Аксай завершается проектирование аналогичного объекта. Ввод в эксплуатацию этих стратегических объектов позволит обеспечить более 130 тыс. жителей бесперебойным снабжением чистой питьевой водой.

С целью создания комфортных условий и обеспечения общественной безопасности ведется масштабное освещение города. Поставлена задача оснастить наружным освещением все улицы мегаполиса. С начала года уже завершены работы на 508. Запланировано освещение оставшейся 601 улицы. В результате все улицы города будут освещены.

Средний ремонт дорог проведен на 49 улицах Алматы, на 41 еще ведутся работы. На этот год запланирован ремонт 225 улиц протяженностью 227,5 км. Из них 18 улиц относятся к магистральным - пр. Рыскулова, ул. Сатпаева, ул. Северное кольцо, пр. Суюнбая, ул. Курмангазы и т. д. Все работы планируется завершить в сентябре.

В городе ведется строительство новых дорог в восьми микрорайонах «Нового Алматы»: Курамыс, Самгау, Шанырак-5, Ужет, Нуршашкан, Кайрат, Альмерек, Алгабас. Всего будет заасфальтировано 415 улиц общей протяженностью 108 км.

Продолжается пробивка пр. Абая, улиц Нурлы и Саина, строительство трех транспортных развязок.

До конца года в Алматы будет завершено строительство двух станций метро «Сарыарка» и «Достык», планируется закупить 8 новых составов электропоездов. Второй пусковой комплекс второй очереди первой линии метрополитена находится под проспектом Абая к западу от пр. Алтынсарина до ул. Яссауи. Комплекс состоит из перегонных тоннелей и двух станций: «Сарыарка» — пилонного типа глубокого заложения и «Достык» — мелкого заложения. По расчетам специалистов после ввода в эксплуатацию второго пускового комплекса количество ежедневного пассажиропотока составит порядка 85 тысяч человек. Ожидается, что увеличится объем пассажирских перевозок в метрополитене и разгрузится проспект Абая.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге