Ru  Kz
Все новости

Стало известно, когда завершится строительство селезащитных плотин в ущелье Аюсай

Во время рабочего объезда аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом строительства селезащитных плотин в бассейнах рек Аксай и Улкен Алматы ниже устья реки Аюсай, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Бассейны рек Улкен Алматы и Аксай являются крайне селеопасными. В верховьях этих рек находится 114 ледников, 35 мореных озер. В случае прорыва в зоне разрушительного воздействия селей окажется более 5 тысяч объектов и свыше 40 тысяч человек.

Строительство плотин обеспечит защиту населения и объектов Наурызбайского, Ауэзовского и Алатауского районов Алматы, находящихся в селеопасной зоне. Срок завершения строительства — 2023 год.

Б. Сагинтаев проверил, как идет строительство инженерных сетей водоснабжения и водоотведения, а также восстановление дорог в мкр. Таужолы.

«Жителей беспокоит состояние магистральной улицы Досмухамедова, где сети уже проложены. Здесь осталось 40 домов, хозяевам которых нужно поторопиться с подключением к сетям, чтобы начать восстановление дорожного покрытия. Подрядчик уже ведет подготовительную работу», — написал аким города в своем аккаунте в Instagram.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Участок улицы Ш.Муртаза временно закроют на ремонт в Астане
На въезде в Астану полицейские изъяли более трёх килограммов мефедрона
Повторно сел за руль в пьяном состоянии: водитель задержан в Актобе
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
В Алматы в честь Дня Республики подняли Государственный флаг
Яндекс.Метрика