Ru  Kz
Все новости

Стало известно, когда завершится строительство селезащитных плотин в ущелье Аюсай

Во время рабочего объезда аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом строительства селезащитных плотин в бассейнах рек Аксай и Улкен Алматы ниже устья реки Аюсай, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Бассейны рек Улкен Алматы и Аксай являются крайне селеопасными. В верховьях этих рек находится 114 ледников, 35 мореных озер. В случае прорыва в зоне разрушительного воздействия селей окажется более 5 тысяч объектов и свыше 40 тысяч человек.

Строительство плотин обеспечит защиту населения и объектов Наурызбайского, Ауэзовского и Алатауского районов Алматы, находящихся в селеопасной зоне. Срок завершения строительства — 2023 год.

Б. Сагинтаев проверил, как идет строительство инженерных сетей водоснабжения и водоотведения, а также восстановление дорог в мкр. Таужолы.

«Жителей беспокоит состояние магистральной улицы Досмухамедова, где сети уже проложены. Здесь осталось 40 домов, хозяевам которых нужно поторопиться с подключением к сетям, чтобы начать восстановление дорожного покрытия. Подрядчик уже ведет подготовительную работу», — написал аким города в своем аккаунте в Instagram.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Побои, вымогательство и создание финпирамиды: какие преступления совершают казахстанские госслужащие
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
Мультимедиа
Крупное ДТП в области Жетысу - на месте работают скорая и полиция
15 тысяч зрителей, безупречный порядок: концерт Open Air в Туркестане прошел без нарушений
Полиция призвала отдыхающих на Балхаше соблюдать общественный порядок
Полиция обратилась к болельщикам перед футбольным матчем в Алматы
Верные напарники: как служебные собаки помогают полиции в Астане