Ru  Kz
Все новости

Урочища Аксай и Үлкен Алматы будут ограничены для посещения в теплый сезон

Урочища Аксай и Үлкен Алматы будут ограничены для досуга алматинцев в связи со строительством селезащитных плотин. Об этом на брифинге в РСК рассказал начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы Руслан Касыбаев, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на holanews.kz


Он сообщил, что уже определены схемы передвижения и часы пропуска в эти природные зоны. Также предусмотрен пеший патруль троп.


Также спикер рассказал о мерах безопасности в пожароопасный период 2021 года. По Алматы акиматами районов определены участки, где необходимо проведение работ по откосу сухой растительности на общей площади 122 гектара, также создание минерализованных полос протяженностью 75 километров.


По словам начальника департамента, такие работы проводились и в прошлом году, но они не защитили от случаев возгорания.


Он добавил, что в департаменте имеется 8 авиабортов, оборудованных сливными устройствами. Казавиалесохране выделено более одной тысячи часов для авиапатрулирования.


В 2020 году в ходе рейдов в горной местности к административной ответственности привлечен 41 человек за создание угрозы возгорания. Нарушители выплатили государству штрафы в общую сумму, насчитывающую 416 тысяч тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
Мультимедиа
В ЗКО собрали 760 тонн мусора с 423 локаций за один день в рамках акции «Таза Қазақстан»
Смертельное ДТП произошло на трассе Актобе — Жайсан
30 тысяч жителей Алматинской области вышли на масштабный субботник
В столице активно проходит масштабный субботник
В Алматы на ночь ограничат движение на нескольких крупных перекрестках