Ru  Kz
Все новости

Сагинтаев: Новые правила запрещают строить жилые комплексы без детских садов и школ

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал о новых требованиях по формированию архитектурного облика и градостроительного планирования территории города, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Основная идея новых правил застройки – сохранение и восстановление исторического облика Алматы, установление базовых требований к градостроительному планированию. К примеру, плотность населения не должна превышать 300 человек на гектар в историческом центре и 440 - на остальных территориях. Средняя обеспеченность жилплощадью должна составлять не менее 18-25 кв. м на человека.

Для предотвращения застройки дворовых пространств введена норма в 10 кв. м территории двора на человека, из которых четверть территории должна быть озеленена.

С целью обеспечения шаговой доступности социальных объектов застройщик должен будет на этапе строительства предусмотреть места для детских садов из расчета не менее 100 мест на 1 тыс. человек, школ из расчета не менее 180 мест на 1 тыс. человек, поликлиник, пунктов полиции.

В историческом центре вводятся следующие обязательные требования: восстановление и сохранение зданий исторически сложившейся застройки; ограничение этажности с ориентацией на близкорасположенные здания; запрет на снос исторических зданий, а также строительство к ним пристроек для объектов бизнеса; запрет на нарушение фасадов и их целостности.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане