Ru  Kz
Все новости

Новые правила застройки Алматы: зеленые зоны и школы в шаговой доступности

Руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов сегодня на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал о том, какие условия будут предъявлять к застройщикам в связи с новыми правилами застройки, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.


«Правила формирования архитектурного облика и градостроительного планирования города» разработаны по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева. Сегодня документ принят на внеочередной VI сессии маслихата города VII созыва.

По словам А. Ахмеджанова, в новых правилах застройки особое внимание уделено озеленению районов мегаполиса.

«Новшества предполагают, что общая площадь озеленения любого квартала теперь должна быть не менее 10 кв. м на человека, а на территории строительства должны быть учебные заведения в шаговой доступности, например места в детских дошкольных учреждениях дошкольного возраста не менее 100 мест, а в школах не менее 180 мест на тысячу жильцов», - сообщил А. Ахмеджанов.

Новые правила предполагают также проведение общественных обсуждений проектов строительства и соблюдение действующих на территории республики нормативно-технических требований, Генерального плана города, требований к застройке с учетом сейсмического микрорайонирования.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам