Ru  Kz
Все новости

«Хочу стать врачом»: 6-летняя девочка ухаживает за матерью-инвалидом в Шымкенте

 


30-летняя Умит Мауленова приобрела инвалидность после рождения ребенка, передает ИА «NewTimes.kz».


Двоих детей женщина родила методом кесарево сечения. Врачи сделали анестезию в поясницу, спустя время состояние Умит ухудшилось, что привело к инвалидности. 5 раз женщина ездила в Алматы на лечение, но результатов это не дало.


«Три раза я проходила курс лечения, врачи говорили, что это последний раз и я пойду на поправку, но спустя два-три месяца состояние моего здоровья опять ухудшалось», − рассказывает женщина.


Теперь матери двоих детей советуют пройти курс химиотерапии для сохранения жизни.


«После родов делала операцию 3-4 раза, малыша даже грудью не кормила. Сейчас ребенку три года, хорошо, что со здоровьем все в порядке. После последней операции открылся шов, гниет, моя мама обрабатывает рану в течение дня», − говорит Умит.


Сейчас матери-инвалиду помогает 6-летняя дочь Таншолпан. Игры с детьми заменили девочке заботу о маме.


«Я умываю маме лицо, даю ей таблетки, воду и еду. Хочу стать врачом, чтобы вылечить маму от всех болезней», − делится маленькая помощница.


Умит мечтает встать на ноги, выздороветь и не быть никому обузой. Пособия в 56 тыс хватает в основном только на продукты. Женщина принимает лекарства, которые ей выписали в больнице, возможности получать другой вид лечения, у нее нет.


Фото: depositphotos.com

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Казахстан и Дания договорились расширить торгово-экономическое сотрудничество
Токаеву представили проекты в сфере ИИ и цифровизации
Казахстан и Узбекистан намерены увеличить товарооборот до 10 млрд долларов
Движение на двух перекрёстках Астаны перекроют на ночь
Железнодорожный вокзал Кокшетау открыли после масштабной реконструкции