Ru  Kz
Все новости

«Срок удостоверения РК истёк, а я за границей»: будет ли в этом случае штраф

Будет ли штраф если срок удостоверения личности гражданина Республики Казахстан истек во время пребывания за границей, рассказали в ДП ВКО, передает kazlenta.kz.

Граждане Республики Казахстан временно пребывающие за границей, которые не смогли во время заменить удостоверение личности в связи с истечением срока действия  из-за невозможности  выехать из страны пребывания в связи с действующими карантинными ограничениями (т.е. срок действия документа истек в период нахождения за границей) не подлежат привлечению к административной ответственности по статье 492 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Учитывая  принцип отсутствия вины, предусмотренный  статьей 11 КоАП, лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

После пересечения границы в течение 10 календарных дней необходимо обратиться в Центр обслуживания населения для переоформления удостоверения личности, так как при несвоевременном обращении наступает административная ответственность за проживание по недействительному удостоверению личности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге