Ru  Kz
Все новости

Шабдарбаев: За 30 лет Нур-Султан преобразился до неузнаваемости

Государственный деятель Амангельды Шабдарбаев накануне Дня столицы поздравил всех казахстанцев с праздником и рассказал, как строился Нур-Султан, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Алматы.
А. Шабдарбаев отметил, что, когда объявили, что столица будет перенесена, никто кроме Нурсултана Назарбаева не верил в успех этого.
«Я был рядом с Президентом Нурсултаном Назарбаевым и тоже не верил в успех данного решения. Когда мы поехали туда, нас встретила степь, ветер и комары. За 30 лет этот город преобразился до неузнаваемости. Еще одно судьбоносное решение нашего Елбасы – это создание собственной валюты. После обретения Независимости все страны СНГ находились в рублевой зоне. Мы не хотели выходить из нее, она для нас была привычной и стабильной. Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев предусмотрел и это, он заранее подготовил новую на тот момент валюту – тенге и выпустил ее в оборот по стране. Очень много исторических моментов было в те годы, мы были свидетелями. Мы прошли большой путь с 90-х годов и теперь можем гордиться достижениями. Поздравляю всех с Днем столицы».

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы потратили на туризм почти триллион тенге
«Желаем знать, что будет»: казахстанцы потратили на услуги экстрасенсов и гадалок почти 3 млрд тг
Падение в рейтинге глобального влияния: Казахстан теряет позиции на мировой арене
Грустные новости жаркого лета: мороженое в Казахстане подорожало почти на 14%
Несмотря на значительное укрепление российской валюты, спрос на рубли в Казахстане продолжает стремительно падать