Ru  Kz
Все новости

«Защита предпринимателей от рейдерства»: в Казахстане принят новый закон

2 июля Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления борьбы с рейдерством, защиты предпринимательской деятельности от незаконного вмешательства государственных органов и должностных лиц и усиления мер, препятствующих нелегальному обороту драгоценных металлов», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу.

Часть нововведений прорабатывались Агентством по финансовому мониторингу совместно с другими госорганами и НПП «Атамекен».

Одним из новшеств является гуманизация законодательства в части привлечения предпринимателей к уголовной ответственности.

Если ранее за неуплату налогов или других обязательных платежей при наличии крупного ущерба привлекались к уголовной ответственности, то сейчас к ответственности не будут привлекаться, если сумма неуплаченных налогов непревышает 10% от суммы всех налогов и других обязательных платежей в бюджет, исчисленных налогоплательщиком за календарный год.

Сейчас при небольшой ошибке крупные предприятия могут подпасть под статью 245 УК. Поэтому к порогам ставится дополнительное условие. Если нет 10%, то привлекать к уголовной ответственности не будут.

Касательно рейдерских захватов добавлены уточнения по способам внутрикорпоративного захвата и усилены санкции.

К примеру, введен тяжкий состав «внешнего, силового» рейдерства, совершенного с использованием ресурсов и полномочий правоохранительных, контролирующих или судебных органов.

В части воспрепятствования законной предпринимательской деятельности уголовное законодательство дополнены четкими нормами по видам нарушений.

Помимо этого усилена ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности и статья переведена из категории преступлений небольшой тяжести в преступления средней тяжести.

Данные поправки позволят сформировать единую правоприменительную практику, более эффективно противодействовать рейдерству и усилят ответственность за необоснованное вмешательство в бизнес со стороны правоохранительных органов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67