Ru  Kz
Все новости

Сагинтаев: Дельта-штамм коронавируса не оставляет выбора

Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев в ходе прямого эфира передачи Akimat LIVE на ТК «Алматы» рассказал об осложнении эпидемиологической ситуации и призвал алматинцев вакцинироваться, чтобы защитить здоровье, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Алматы.

Эпидемиологическая ситуация в Алматы продолжает осложняться в связи с распространением штамма «дельта», зафиксированного специалистами ДСЭК города 18 июня т. г.

В этой связи исследования на наличие мутировавших штаммов КВИ продолжены. 1 июля из 88 образцов, взятых у больных КВИ, выявлено в 67 образцах «дельта» (76%), в 14 (16%) «альфа» (британский), в 2 — неизвестного происхождения, 3 результата отрицательные (3,4%), в 1 (1,1%) COVID-19 (уханьский). Исследования от 3 июля показали, что из 45 образцов от больных в 35 (78%) выявлен штамм «дельта», в 6 (13%) «альфа» и лишь в 1 (2,2%) COVID-19 (уханьский).

При этом специалисты констатируют продолжающееся нарастание удельного веса симптомных больных КВИ. По сравнению с предыдущими 7 днями этот показатель вырос в 1,5 раза, с 46% до 73%. Это связано с превалирующей циркуляцией штамма «дельта», вызывающего более тяжелые клинические проявления КВИ.

Анализ возрастного состава за последние 2 недели показал прежнюю «нацеленность» вируса на детей и молодых людей ввиду высокой контагиозности штамма «дельта». Так, возрос удельный вес заболевших детей до 1 года на 0,7% — до 2,8%; детей до 14 лет на 0,4% — до 15%; подростков 15-19 лет на 0,8% — до 5,2% и граждан 40-59 лет на 1,5% — до 24,7%.

В связи с этим жителям города необходимо обратить особое внимание на состояние детей и подростков, по возможности ограничить посещение мест массового скопления. Представителям среднего возраста также следует усилить соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

По занятости населения за последние 14 дней по-прежнему превалирует заболеваемость КВИ среди самозанятых — 35%, работников различных ТОО, ИП, АО — 19%, пенсионеров — 17,4%, а также школьников — 10,3% и детей дошкольного возраста — 7%, составляющие 89% от общего количества заболевших.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге