Ru  Kz
Все новости

Международные автомобильные перевозки обсудили в МИИР РК

Под  председательством Министра индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбута Атамкулова  состоялось совещание  по вопросам развития международных автомобильных грузовых перевозок, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS».

В нем приняли участие представители бизнеса, НПП «Атамекен», Союза транспортников Казахстана  «KAZLOGISTICS», Союза международных автомобильных перевозчиков РК (КазАТО), отраслевых ассоциаций. 

В ходе совещания рассмотрены текущая ситуация в отрасли международных автомобильных грузовых перевозок и меры государственной поддержки отрасли международных автомобильных грузовых перевозок.

В частности, обсуждены вопросы по обновлению и пополнению парка автотранспортных средств в части снижения или отмены утилизационного сбора для седельных тягачей и другого автотранспорта при  международных автомобильных перевозках. 

Были рассмотрены также вопросы защиты отечественного рынка автоперевозок в части регистрации компаний с иностранным участием на территории Казахстана.

Представители бизнеса отметили неготовность отечественного грузового парка к высокой конкуренции с иностранными перевозчиками из-за высоких ставок утилизационного сбора и первичной регистрации, необходимость разработки Комплексного плана по мерам поддержки для отраслей транспорта. С 2025 года  ожидается допуск иностранных перевозчиков на внутренний рынок.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы