Ru  Kz
Все новости

Названы «супер-распространители» коронавируса

Некоторые переболевшие коронавирусом могут оставаться заразными в течение длительного времени. Как рассказал ТАСС доцент РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач-инфекционист центра «Диавакс» Иван Коновалов, таких пациентов медики называют «супер-распространителями».

Как объяснил эксперт, иммунная система этих людей толерантна к присутствию вируса в организме. Чаще всего они являются бессимптомными носителями и длительное время выделяют инфекцию, заражая окружающих.

В то же время среднестатистический пациент, переболевший коронавирусом, перестает быть заразным через 7-10 дней после проявления первых симптомов, отметил врач-терапевт, пульмонолог Алексей Никишенков. По его словам, дальнейшее течение болезни и осложнения могут проходить уже без присутствия вируса в организме. Эксперт уточнил, что распространение вируса начинается не с первого дня болезни, а спустя пару дней. При этом отсутствие симптомов не означает, что человек не заразен. Коновалов также добавил, что в случае заражения «дельта»-штаммом инкубационный период может быть увеличен.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Сколько женщин работают в сфере образования Казахстана
Сколько женщин проживает в Казахстане
Шампанское в Казахстане подорожало на 10% за год
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Мультимедиа
Токаев наградил казахстанских женщин в преддверии 8 марта
Токаев принял президента Международного комитета Красного Креста
«Женщина – сердце мира»: в Астане прошёл праздничный концерт
Торжественный бал «Симфония весны» прошёл в Астане
Более 3 тысяч человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане