Ru  Kz
Все новости

О симптомах начинающейся пневмонии рассказала врач (Видео)

Коронавирусной пневмонии могут дать другое название. По словам пульмонологов, это заболевание корректнее было бы называть «вирусным поражением лёгких» или «коронавирусным пневмонитом», передает «Хабар 24».


Инфекция COVID-19 стремится к нижним дыхательным путям. В то время, как другим вирусам это несвойственно. Медики акцентируют, что симптомы коронавирусного пневмонита не проявляются сразу.


Наталья Латыпова, врач-пульмонолог высшей категории:

- Как правило, не раньше чем через 5-7 дней. Так называемый респираторный период. Первыми симптомами могут быть простой кашель, одышка, дискомфорт, ограничение вдоха выраженное и боли в грудной клетке. Нужно сказать, что признаком поражения нижних дыхательных путей является постепенное прогрессирование этих симптомов.


Главным признаком того, что болезнь отступает, считается отсутствие температуры больше 7-ми дней. Но если пациент замечает, что симптомы прогрессируют, то необходимо обратиться к врачу. Специалисты призывают к осторожному применению антибиотиков. Они могут дать обратный эффект и серьёзно ослабить иммунитет.


Наталья Латыпова, врач-пульмонолог высшей категории:

- В большинстве случаев не требуется назначение антибиотиков. Ни в коем случае. Это показал наш собственный опыт. Об этом говорят сейчас и зарубежные специалисты. Почему мы к этому пришли, потому что мы сплошь и рядом видим неэффективность этих препаратов. Это препараты, которые борются с бактериями. Они не эффективны против вируса.





Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек