Ru  Kz
Все новости

Сеть супермаркетов Magnum планируют открыть в соседних странах СНГ

Представители двух стран обсудили перспективы сотрудничества в ходе бизнес-форума, который прошел сегодня в Ташкенте, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минторговли.

Представитель МТИ РК также сообщил, что в настоящее время Казахстан пересматривает Концепцию дальнейшего развития «Хоргосского узла», прорабатывает запуск приграничных хабов с Россией с дальнейшим выходом на рынки ЕАЭС и ЕС.

Кайрат Торебаев также отметил, что такие промышленно-торговые хабы должны обслуживать все страны Центральной Азии и обеспечить надежный выход на перспективные рынки Афганистана, Пакистана и Индии.

При этом была отмечена необходимость сделать также акцент на совместном для всех стран региона «продвижении на юг» через узбекско-афганский центр приграничной торговли «Термез» и строительстве автомобильных и железных дорог по южному направлению.

>В рамках торгово-экономической миссии представители бизнеса двух стран провели B2B встречи, в ходе которых удалось заключить несколько меморандумов о сотрудничестве и экспортных контрактов, общей стоимостью 52 млн долларов.

Ярким событием стало заключение Соглашения между АО «Qaztrade» и крупнейшей торгово-розничной сетью Казахстана «Magnum» об увеличении поставок в Узбекистан казахстанской продукции на 50 миллионов долларов США в 2021г.

- В ближайших планах Magnum – открытие сети магазинов в соседних республиках. Мы, как компания-оператор по продвижению экспорта, долгое время вели переговоры, и сегодня они завершились соглашением об увеличении представленности казахстанской продукции на полках в магазинах Magnum в Узбекистане. Теперь казахстанские производители смогут заключать прямые контракты на поставку в сеть Magnum-Узбекистан. Это позволит нашим производителям увеличить свои доходы и, что очень важно, станет стимулом для наращивания оборотов производства, - прокомментировал Генеральный директор АО QazTrade   Азамат Аскарулы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%