Ru  Kz
Все новости

Сбежавшие воспитанники спецшколы угнали и продали авто в ВКО

В Кокпектинском районе Восточно-Казахстанской области совершили побег двое подростков спецшколы с особым режимом содержания, которые по суду были осуждены за кражи, мошенничества и угоны, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП ВКО.

Так, 30 июня текущего года около 04:30 дежурным, во время ночной проверки было установлено, что двое несовершеннолетних уроженца Туркестанской и Кызылординской областей отсутствуют на местах.

Видеокамера наружного наблюдения спецшколы запечатлела момент побега, где двое подростков со спальней комнаты второго этажа используя простыню, спустились вниз, перелезли трех метровый металлический забор и покинули территорию учреждения.

На поиск несовершеннолетних был ориентирован личный состав полиции области, выставлены посты. Полицейскими с применением служебно-розыскных собак, сотрудниками спецшколы и волонтерами проводились поисковые мероприятия, в том числе прочесывания лесопосадок.

Установлено, что сбежавшие, в первую очередь с целью финансовой наживы, совершили угон автомашины марки «УАЗ», принадлежащей 54-летнему жителю района.

Угнав автомобиль, они поехали в ближайший населенный пункт и продали данную автомашину за 70 тыс. тенге. После чего на такси добрались до Усть-Каменогорска, откуда на попутках выехали в сторону Алматы.

Примерно проехав около 140-150 км на автодороге «Усть-Каменогорск – Алматы» сбежавшие подростки были задержаны сотрудниками полиции.

В настоящее время подростки возвращены в спецшколу, куда направлено представление в порядке ст.200 УПК РК в части усиления контроля за содержащимся «контингентом».

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 200 ч.1 УК РК (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам