Ru  Kz
Все новости

Нитраты обнаружены в абрикосах, дынях и арбузах в Кокшетау



Превышение содержания нитратов в абрикосах, дынях и арбузах выявили в ходе проведения акции «Выбирай безопасный и здоровый продукт» в Кокшетау, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на департамент охраны общественного здоровья Акмолинской области.  

Акция прошла на территории торгового комплекса «Жибек Жолы» Кокшетау сотрудники департамента охраны общественного здоровья Акмолинской области, национального центра экспертизы и городского управления охраны общественного здоровья рассказывали посетителям  о том, как определять пригодность продуктов питания, о профилактике пищевых отравлений, пропагандировали здоровое питание.

«Покупатели могли подойти и на бесплатной основе проверить любой пищевой продукт на качество и безопасность. Для проведения акции использовались экспресс-методы и современные приборы, которые за несколько минут позволяли определить пригодность приобретенной продукции к употреблению», - рассказали в ведомстве.  


В ходе акции были проведены исследования 120 проб пищевых продуктов на санитарно-химические, 100 проб - на микробиологические и 100 проб - на паразитологические показатели. По результатам исследований выявлено 18 несоответствующих проб на санитарно-гигиенические показатели. Обнаружено превышение нитратов в абрикосах - 12 проб, в дынях - 3 пробы, в арбузах - 3 пробы. 


Фото: mega-u.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам