Ru  Kz
Все новости

Нитраты обнаружены в абрикосах, дынях и арбузах в Кокшетау



Превышение содержания нитратов в абрикосах, дынях и арбузах выявили в ходе проведения акции «Выбирай безопасный и здоровый продукт» в Кокшетау, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на департамент охраны общественного здоровья Акмолинской области.  

Акция прошла на территории торгового комплекса «Жибек Жолы» Кокшетау сотрудники департамента охраны общественного здоровья Акмолинской области, национального центра экспертизы и городского управления охраны общественного здоровья рассказывали посетителям  о том, как определять пригодность продуктов питания, о профилактике пищевых отравлений, пропагандировали здоровое питание.

«Покупатели могли подойти и на бесплатной основе проверить любой пищевой продукт на качество и безопасность. Для проведения акции использовались экспресс-методы и современные приборы, которые за несколько минут позволяли определить пригодность приобретенной продукции к употреблению», - рассказали в ведомстве.  


В ходе акции были проведены исследования 120 проб пищевых продуктов на санитарно-химические, 100 проб - на микробиологические и 100 проб - на паразитологические показатели. По результатам исследований выявлено 18 несоответствующих проб на санитарно-гигиенические показатели. Обнаружено превышение нитратов в абрикосах - 12 проб, в дынях - 3 пробы, в арбузах - 3 пробы. 


Фото: mega-u.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Алматы и Астана лидируют по числу сделок с жильём в Казахстане
Цены на аренду квартир в Алматы снижаются третий месяц подряд
Мультимедиа
Селевой сезон: МЧС усиливает защиту Алматы от прорыва горных озёр
Астана войдёт в мировую гастрокарту: подписано историческое соглашение с Gault&Millau
Порты Актау и Курык планируют активнее задействовать для грузоперевозок
Бектенов поручил усилить развитие экотуризма и экологической инфраструктуры
КНБ доставил в Казахстан подозреваемых в терроризме – фото