Ru  Kz
Все новости

«Амударья и Сырдарья даруют жизнь нашим детям и внукам»: Назарбаев прибыл в Туркменистан на саммит по спасению Арала

 


Глава государства прибыл в Туркменистан для участия в саммите глав государств-учредителей международного фонда спасения Арала, где встретился с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым, передает ИА «NewTimes.kz»со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Нурсултан Назарбаев поприветствовал президента Туркменистана и подчеркнул, что сегодняшнее заседание имеет очень важное значение.


Глава государства заявил, что регулярные встречи на высшем уровне ярко свидетельствуют о заинтересованности обеих сторон в дальнейшем укреплении стратегического партнерства.


«Мы обсудим вопросы, касающиеся бассейна двух рек − Амударьи и Сырдарьи, где расположены наши государства. Эти реки даруют жизнь нашим детям и внукам. Очень важно вместе обсуждать данные проблемы», − сказал президент Казахстана.


Глава государства подчеркнул своевременность проведения саммита в Туркменистане, напомнив, что предыдущий саммит МФСА состоялся в 2009 году.


«Я внимательно наблюдаю за развитием братского Туркменистана и желаю туркменскому народу всего самого доброго», − заключил президент Казахстана.


В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов поприветствовал Нурсултана Назарбаева и поблагодарил за принятие приглашения участвовать в саммите глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала.


«Уважаемый Нурсултан Абишевич, рад приветствовать Вас в Туркменистане на берегу Каспийского моря, соединяющего наши братские страны», − обратился к главе государства президент Туркменистана.


Г.Бердымухамедов также поздравил президента Казахстана с успешным проведением пятого саммита каспийских государств и подписанием исторического документа − конвенции Каспийского моря.


Главы государств рассмотрели вопросы реализации дорожной карты, развития сотрудничества в транспортно-транзитной сфере, а также вопросы региональной безопасности.


В завершение Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Нурсултана Назарбаева и весь народ Казахстана с праздником Курбан айт.


Фото: пресс-служба Акорды

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67