Ru  Kz
Все новости

Кому может понадобиться ревакцинация, ответила врач

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Сауле Атыгаева рассказала, кому из казахстанцев может понадобиться ревакцинация третьим компонентом вакцины против коронавируса, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

"Действительно, возможно понадобится ревакцинация третьим компонентом. Для разных категорий лиц понадобятся разные сроки. Определиться, нужна ревакцинация или нет, можно только по уровню антител к S-белку. Поэтому те лица, у которых количество антител будет ниже, чем единица, то есть практически сойдет на ноль, ревакцинация может понадобиться", - сказала врач на онлайн-брифинге в СЦК.

При этом Атыгаева добавила, что ответ на данные вопросы, будут получены в ближайшее время.

"Будет изучаться иммунная прослойка населения и напряженность как постинфекционного, так и поствакцинального иммунитета. В зависимости от того, насколько долго будет сохраняться высокий уровень антител у переболевших и провакцинированных, вопрос будет обсуждаться в специальной среде: врачами-иммунологами, вирусологами, инфекционистами. Наши ученые. Будут даны рекомендации Министерству здравоохранения по необходимости или отсутствию необходимости в ревакцинации населения", - добавила Сауле Атыгаева.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек