Ru  Kz
Все новости

Иммунитет к коронавирусу после вакцинации может сохраняться до двух лет — врач-инфекционист

Для борьбы с пандемией необходимо выработать коллективный иммунитет. Добиться этого можно только при помощи вакцинации. Об этом и эффективности вакцинации рассказала во время брифинга на платформе Региональной службы коммуникаций врач-инфекционист, аллерголог-иммунолог кандидат медицинских наук, ассоциированный профессор Карагандинского медицинского университета Анна Кнаус, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

По информации спикера, у пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией, клетки памяти, способствующие борьбе с заболеванием, сохраняются всего 3—6 месяцев. Потом они перестают защищать организм, поэтому происходят повторные заболевания коронавирусом, образуются явления длительного течения ковида.

— Получается, что наш организм не может самостоятельно справиться с коронавирусом, выработать в достаточном количестве клетки, которые бы защитили нас от заболевания. Мы пока не достигли коллективного иммунитета. В таких ситуациях всегда возникает вопрос вакцинации, — говорит Анна Кнаус. — То есть мы перешли к фазе создания искусственного иммунитета с помощью введения вакцин.

Технологии создания вакцин одинаковы во всём мире. С нуля ни одна страна вакцины не создавала.

— Смысл вакцин идентичен. Все они направлены на борьбу с коронавирусом. По данным Института Гамалеи, после получения первого компонента вакцины «Спутник V» в нашем организме сохраняется первый пул защитных клеток, которые будут действовать от 3 до 6 месяцев. А после полной вакцинации защитный барьер может сохраняться до двух лет, — отметила Анна Кнаус.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге