Ru  Kz
Все новости

Что получили в подарок костанайцы на 139-летие города



Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов выступил на заключительном концерте в честь Дня города, поздравив жителей со 139-летием областного центра, передает корреспондент МИА «Казинформ»


Лучшим подарком горожанам, безусловно, стало улучшение показателей экономики региона. Люди уверенно смотрят в будущее. А сам «именинник» за последние годы заметно обновился, сумев при этом сохранить свое историческое своеобразие и архитектуру.

«Наблюдается положительная динамика в большинстве отраслей экономики. Одним из приоритетных направлений является привлечение инвестиций в экономику. По госпрограмме «ДКБ-2020» в настоящее время реализуется 10 крупных инвестпроектов в сфере машиностроения, пищевой промышленности, переработке зерна на общую сумму около 40 млрд тенге с созданием свыше 500 новых постоянных рабочих мест», - сообщил в ходе выступления глава региона.


Он также отметил, что в целях улучшения жилищных условий костанайцев, в области активно ведется строительство жилья.

«Сегодня ускоренными темпами застраиваются такие новые микрорайоны, как «Аэропорт», «Юбилейный» и «Алтын Арман». Несомненно, даст большой импульс дальнейшему строительству новая жилищная программа «7-20-25». В текущем году введены уже 7 жилых домов, до конца года будет введено еще 14», - добавил аким.


 Кроме того, в городе также активно строятся социальные и спортивные объекты. Так, в текущем году сдан в эксплуатацию новый спортивно-развлекательный комплекс вместимостью 1 000 человек, в рамках ГЧП строится национально-культурный центр на 1 000 посадочных мест. Ведется строительство крытого спортивного манежа на 3 тысячи мест, который будет введен в эксплуатацию в этом году. Планируется начать строительство нового Ледового дворца на 2 тысячи мест.

«Все, что делается в городе, делается на благо жителей. Это результат совместного труда всех костанайцев. Хочу выразить отдельные слова благодарности в адрес представителей старшего поколения, почетных граждан города и области, которые внесли весомый вклад в развитие областного центра. Дорогие костанайцы, поздравляю вас со 139-летним нашего областного центра. Желаю вам и вашим семьям здоровья, счастья, благополучия, успехов в труде», - заключил свою поздравительную речь аким, а затем провел церемонию награждения новых почетных граждан города и области. 


Концертная программа была продолжена выступлениями казахстанских артистов - Ерке Есмахан и Амре, а также для гостей города и горожан в честь праздника выступила Алена Апина. Завершился праздник грандиозным фейерверком.   




Фото: inform.kz

для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
1 комментарий
    • Гульнара Уразаевна Ахметкалиева
    • 26-08-2018, 15:35
    • : 15:35
    может и ест  какие-то достижения Но во дворах домов нет детских и спортивных сооружений Мы живем по ул . садовой 81на один огромный дом смешно для отмазки установили в маленькой квадрате  детское сооружение Хотя они должны стоят перед каждым домом где Лозунг ""Все лучшее детяи""Яживу 18летв этом доме пока со скандалом  председателем ПКСК лето закончилось дали добро на установку.Мы люди не на с только ГЛУПЫЕ приезжаете посмотрите какие у нас огромные площадки Организуйте спортивные площадки
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане