Ru  Kz
Все новости

Налоговики объяснили причину огромного затора из фур в центре Уральска

В Уральске возник огромный затор из фур, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Возле оптовой базы продуктов питания сейчас находится несколько десятков большегрузов с кыргызстанскими госномерами. При этом водители живут на прилегающей к улице территории, готовя еду под открытым небом.

Дальнобойщики из Кыргызстана отметили, что им приходится подолгу ждать досмотра сотрудниками департамента государственных доходов.

"Мы едем транзитом из Кыргызстана в Россию. На границе нас пропускают при наличии акта досмотра. Раньше этого не требовали. Я уже две недели нахожусь в Уральске. Спим в машине. Готовим еду прямо на земле. Никаких условий не создано. Даже в туалет сходить некуда", - рассказал водитель Икрам.

Сейчас большегрузы в несколько рядов стоят на дороге, ведущей к оптовой торговой базе. Здесь невозможно разъехаться транспорту. К месту прибыли сотрудники дорожной полиции.

"Больше недели на этой дороге скопление большегрузов. Наши водители не могут проехать за товаром. Дорога вся разбитая. Пыль, грязь, выхлопные газы. Мы просим избавить нас от такого соседства и организовать движение", - отметил коммерческий директор предприятия Лимар Сайфуллин.

Ситуацию прокомментировали в Департаменте государственных доходов Западно-Казахстанской области. Здесь заявили, что досмотр транспортных средств из Кыргызстана производится на основе анализа.

Транзитный транспорт уже допустил порядка 1500 нарушений. За два года ущерб составил без малого 1 миллиард тенге.

"Эти большегрузы не заезжали на пункт пропуска, а стояли в кемпингах. В день мы можем проверить около 10 машин. Сейчас открыли еще одно место для досмотра. Планируем открыть еще одно. Для этого увеличим штат. Очень часто машины из Кыргызстана, следуя транзитом, разгружаются в Казахстане. Бюджет недополучает налоги", - отметил руководитель Управления экспортного контроля ЗКО Ерболат Гайнешев.

Он обещал, что проблема в скором времени будет решена. 

Отметим, что жалобы на скопление машин на казахстанско-российской границе поступают постоянно. Но впервые пробка образовалась в самом Уральске.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге