Ru  Kz
Все новости

Скандал не утихает в Туркестанской области: сельчане дерутся с водителями

В Туркестанской области сельчане круглосуточно охраняют новую асфальтированную дорогу. Со всех сторон люди установили  блокпосты и не пускают большегрузы. Водители КамАЗов, естественно, возмущаются. В итоге уже несколько дней около аула не утихают скандалы, передает kazlenta.kz со ссылкой на ktk.kz.

Драки между жителями села Акбулак и водителями грузовиков уже стали чуть ли не обыденностью. Люди защищают свою главную – недавно заасфальтированную – дорогу. Ее, говорят, ждали много лет – и не позволят, чтобы КамАЗы все испортили.

«У нас тут дежурит не менее пяти человек. Молодежь объединилась. Все стоят на защите. Наша цель – не пускать эти тяжеловозы в село. У них есть другая дорога, пусть там и ездят», – сказал житель села Акбулак Абылайхан Бакытжанулы.

Скандал вокруг главной сельской дороги длится уже несколько месяцев. Еще в марте местные жители восстали из-за большегрузов, которые возят через аулы выработку из ближайших 20 карьеров. По словам сельчан, от машин нет покоя ни днем, ни ночью, а все вокруг превращается в пыль и грязь.

Поэтому они встали перед КамАЗами живым щитом. Теперь здесь установлены еще большой баннер и бетонные блоки. Этому водители не очень рады.  

«Уже семь лет мы ездим по этой дороге. Через село – всего 10 минут. Через объездную дорогу, как нам указывают, это 40 минут езды. Во-первых, мы теряем время. Во-вторых, там дорога плохая», – сказал водитель Абдирахман Имашев.

Но разжалобить сельчан не получается. Стычки, говорят, стали жестче и не прекращаются уже третью неделю. Но вот чиновники об этой проблеме узнали лишь вчера. 

«В реке Аксу повысился уровень воды, поэтому проезд машин сейчас затруднен. До сегодняшнего дня дорога была открыта. Но сейчас она закрыта. Мы сейчас все приведем в порядок», – сказал заместитель акима Сайрамского района Шухрат Убайдуллаев.

Он пообещал, что большегрузы забудут сельский новый асфальт и будут ездить только по объездной дороге. Однако сельчане на слово верить не хотят и пока убирать блокпосты не собираются.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы