Ru  Kz
Все новости

23-летняя мошенница оформляла кредиты на чужие имена в Петропавловске

 


В полицию поступил ряд обращений от жителей Петропавловска, обнаруживших, что они стали заемщиками банков и микрокредитных организаций, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.


В результате оперативно-розыскных мероприятий была установлена 23-летняя жительница Петропавловска. Выдавая себя за представителя иностранной компании, работающей по принципу сетевого маркетинга, она добивалась доверия «клиентов» и брала их удостоверения личности, якобы для регистрации в программе сотрудничества компании.


На самом деле женщина, используя личные данные потерпевших, оформляла кредиты посредством услуг интернет-банкинга.


Следствием установлена причастность подозреваемой к 19 эпизодам мошенничества, сумма ущерба превысила 1 млн тенге.


В настоящее время досудебное расследование закончено, дело передано в суд по статье УК РК «Мошенничество». Санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.


Всего с начала года в области зарегистрировано 266 мошенничеств. На сегодня окончено производством 178. Самый распространённый вид мошенничества – порядка трети всех случаев – невозвращение долгов и неисполнение договорных обязательств. Оформление кредитов на чужое имя – второй по распространенности вид мошенничества.


Фото: 1obl.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Мультимедиа
Как мошенники делают граждан соучастниками преступлений?
Полиция усилила профилактику нарушений ПДД в рамках ОПМ "Безопасная дорога" в Алматы
Проспект Абая частично закроют из-за ремонтных работ в Астане
Сборная Западно-Казахстанской области выиграла Республиканскую спартакиаду
Защита от дронов: казахстанские военнослужащие совершенствуют навыки радиоэлектронной борьбы