Ru  Kz
Все новости

32-летний алматинец задержан в СКО по подозрению в интернет-мошенничестве

32-летний житель города Алматы задержан североказахстанскими полицейскими по подозрению в совершении восьми эпизодов интернет-мошенничеств, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

В качестве «инструмента» злоумышленник использовал известный сайт рекламных объявлений, посредством которого предлагал запчасти для статусных автомобилей по низким ценам.

В Управление полиции города Петропавловска поступило сразу несколько заявлений по факту интернет-мошенничеств. Некий мужчина, представлявшийся столичным продавцом, через сайт OLX предлагал запчасти на иномарки. Получая от заинтересованных приемлемыми ценами покупателей предоплату - он резко исчезал и не выходил на связь.

Сотрудниками областной криминальной полиции, совместно с коллегами из Управления полиции города Петропавловска был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых в ходе служебной командировки в Алматы был установлен и задержан 32-летний мужчина. Он признался в совершении 8 эпизодов интернет-мошенничеств.

Данные факты были внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 190 УК РК «Мошенничество». Задержанный водворен под стражу, идет следствие, в ходе которого проверяется его причастность к совершению других аналогичных преступлений. 

Критическое мышление, бдительность и привычка перепроверять каждый шаг в финансовых операциях, совершаемых в интернете – необходимые качества для каждого современного человека, говорят полицейские. Анализ показывает, что чаще всего североказахстанцы попадаются на уловки сетевых аферистов через популярные сайты объявлений: «Колеса», «Крыша», OLX, а также социальную сеть Instagram. Автозапчасти, модные аксессуары, съемное жилье, прием на работу – мошенники используют самые разные сценарии, в зависимости от сезона. За семь месяцев сотрудниками криминальной полиции Департамента полиции Северо-Казахстанской области проверено 637 объявлений, из которых 61 было заблокировано через администрации сайтов. С начала года в области зарегистрировано свыше 300 фактов интернет-мошенничеств.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам