Ru  Kz
Все новости

Об этнических казахах в Афганистане — МИД

Порядка 13 семей этнических казахов проживают в Афганистане. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Акан Рахметуллин, сообщает kazlenta.kz cо ссылкой на tengrinews.kz.

"Главой государства было дано поручение МИДу оказать всяческое содействие этническим казахам, находящимся в Афганистане. Работа ведется нашим посольством. Для сведения хочу отметить, что, по нашим данным, в Афганистане проживает порядка 13 семей этнических казахов. Они разбросаны, не проживают компактно. В основном они проживают в северных провинциях страны. С ними посольство постоянно поддерживает связь. Есть активный представитель этой группы. Он держит связь с ними и посольством. Сейчас идет максимальный сбор информации", - сказал Рахметуллин на онлайн-брифинге СЦК. 

Он также высказался о возможной эвакуации этнических казахов из Афганистана.

"Что касается их эвакуации, хочу отметить, что, помимо того, что они разбросаны по всей стране, надо учитывать то, что необходимо узнать, хотят ли они сами эвакуироваться. Потому что есть данные, что кто-то не особо горит желанием. Они сейчас, как и все остальные, высматривают, выжидают и смотрят, что будет. Как только будут сигналы, как только будет набрано достаточное количество людей, соответственное решение будет принято. То есть этот вопрос находится на контроле у Главы государства", - заключил он. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы