Ru  Kz
Все новости

В Узбекистане 630 казахов имеют государственные награды

В Узбекистане 630 казахов имеют государственные награды. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Казахстан Саидикрам Ниязходжаев в ходе брифинга в новом здании Посольства РУ, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

«Хотел бы отметить отдельно, что в Узбекистане проживают около 821,2 тысячи казахов, которые активно участвуют в становлении Узбекистана, вкладывают свой посильный труд в развитие нашей страны. В 400 школах проводятся занятия на казахском языке. Действуют 162 школы только с казахским языком обучения. В семи вузах на казахском языке ведется подготовка кадров по гуманитарным и техническим направлениям. С 1992 года работает Казахский культурный центр, который имеет около 30 региональных и областных отделений», – рассказал Посол.

Дипломат также сообщил, что 630 казахов, живущих в Узбекистане, награждены государственными наградами. С 1991 года 23 гражданина Республики Казахстан награждены государственными наградами Республики Узбекистан.

«Важно, что у наших государств имеется твердая политическая воля и готовность продолжить доверительный, открытый и конструктивный диалог по всему спектру взаимодействия на двустороннем и региональном уровнях», – подчеркнул Посол.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге