Ru  Kz
Все новости

Значительный объем инвестиций направляется в недвижимость Алматы

Какие отрасли наиболее привлекательны для инвесторов, на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

По словам Е. Оразалина, наблюдается положительная динамика темпов роста экономики. Объем инвестиций в основной капитал составил 538,6 млрд тенге.

Причем инвестиции привлечены из трех источников, основная доля которых пришлась на самих собственников предприятий – 66,1% (356,1 млрд тенге), заемные средства – 18% (96,5 млрд тенге), госбюджет – 15,9% (86 млрд тенге).

«В этом году значительный объем инвестиций привлечен в недвижимость – 255 млрд тенге, транспорт и складирование – 65,1 млрд тенге, промышленность – 50,4 млрд тенге и в финансовую и страховую деятельность – 34 млрд тенге», - сообщил Е. Оразалин.

В целом в 2021 году планируется привлечь 1,2 трлн тенге инвестиций, завершить 83 инвестиционных проекта на сумму 332,6 млрд тенге с созданием 10 000 рабочих мест, из которых свыше 5000 постоянных.Е. Оразалин рассказал о 16 социальных проектах, на реализацию которых были направлены инвестиции в размере 57,6 млрд тенге. В этом списке Театр балета на проспекте Аль-Фараби, спортивно-медицинский центр по улице Азирбаева, общежитие при Академии им. Д. Кунаева и другие.Кроме того, 38,7 млрд тенге инвестировано в 19 проектов в сфере торговли и услуг. 

Вложения направлены в гостиницы Holliday Inn Express, Novotel, Ibis, бизнес-центры, новые филиалы торговых сетей, рынки «Арлан», «Сары-Арка» и другие.Инвестированы средства в 16 проектов в сфере промышленности на сумму 59,6 млрд тенге, среди которых 12 проектов Индустриальной зоны. Больше всего инвестиций направлено в сферу недвижимости, на реализацию 32 проектов выделено 176,7 млрд тенге.

«Сегодня завершена реализация 19 инвестпроектов на сумму 128,6 млрд тенге. Средства направлены на инновационную школу High Tech Academy с центром спорта и искусств, там создано 70 рабочих мест. Благодаря вложениям появился Медико-реабилитационный центр Helmer, два завода по выпуску автоклавного газобетона на территории Индустриальной зоны с созданием 165 рабочих мест», - отметил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций.

Е. Оразалин подчеркнул, что в рамках работы с иностранными инвесторами возобновлена деятельность Совета по привлечению инвесторов при акиме города.По словам спикера, Алматы имеет хороший потенциал для привлечения зарубежных инвесторов. Город расположен на транспортном перекрестке грузового товарооборота из КНР в Западную Европу, из Азии в Россию. То есть доступны крупные рынки сбыта в ЕАЭС, имеется экспортный потенциал и доступ к азиатским и европейским рынкам.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам