Ru  Kz
Все новости

Талибы назвали дружественные им страны

Представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим заявил, что у движения хорошие отношения с Россией, Китаем и другими соседними странами, передает kazlenta.kz.

"Китай является нашим соседом, у нас с ним хорошие отношения. Это же относится и к России", - сказал он в интервью телеканалу Al-Mayadeen.

"Талибан"*, по утверждению Наима, связывают давние отношения с Ираном, Китаем, Пакистаном и Узбекистаном, и эти страны, в отличие от западных держав, не обеспокоены тем, что талибы пришли к власти.

"У нас сложились отношения, и мы находимся в контакте с соседними с Афганистаном странами и хотим, чтобы они развивались", - добавил представитель талибов.

Ранее Наим сообщил, что талибы встретилась в Кабуле с делегацией из Китая и обсудили текущую ситуацию в Афганистане, двусторонние отношения, а также гуманитарную помощь из КНР.

Замглавы МИД России Олег Сыромолотов ранее заявил РИА Новости, что Москва не будет торопиться с исключением "Талибана"* из своего списка террористических организаций и с признанием новых властей Афганистана, а будет ориентироваться на практические шаги новых афганских властей и соответствующие решения Совета безопасности ООН.

Представитель МИД КНР Хуа Чуньин ранее говорила, что Китай на основании уважения государственного суверенитета Афганистана и воли различных партий в стране поддерживает контакты с "Талибаном"* и надеется, что движение будет проводить умеренную внутреннюю и внешнюю политику..

*Террористическая организация, запрещенная в Казахстане

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге