Ru  Kz
Все новости

За два года зарплата столичных учителей повысилась на 50% — Алтай Кульгинов

Зарплата столичных учителей за последние два года - 2020/2021г - повысилась на 50%. В 2022 году оклад педагогов также будет повышен ещё на 25%. В стране действует закон «О статусе педагога». О том, какие условия создаются для учителей, на августовском онлайн-совещании рассказал Алтай Кульгинов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Нур-Султана.

«На системной основе мы строим социальные объекты, уделяя особое внимание строительству учебных заведений. Мы будем и дальше строить необходимое количество школ. Но не стены учат наших детей, а учителя.

Руководство страны уделяет особо внимание улучшению и созданию условий для наших педагогов, был принят закон "О статусе педагога". Так, с 1 января 2020г. зарплата педагогов повышена на 25%, в 2021г. ещё на 25%. В следующем году оклад педагогов также будет повышен. Заработная плата учителей будет ежегодно увеличиваться на 25% до 2024 года. Также предусмотрена доплата за квалификационную категорию.

Кроме того, со своей стороны мы работаем над созданием жилищных условий: выделяем жильё среди очередников, жилищные сертификаты, продолжаем программу совместно с Казахстанской жилищной компанией (КИК). Также в 2019 г. для поддержки начинающих учителей был построен Дом молодых педагогов на 350 мест», - подчеркнул аким столицы Алтай Кульгинов.

Кроме того, акиматом столицы уделяется внимание профессиональному развитию учителей: в рамках реализации проекта Ozat 400 педагогов-предметников школ и колледжей прошли обучение на курсах повышения квалификации по подготовке обучающихся к заданиям PISА, совместно с Кембриджским Университетом запущен проект SHARE: проводятся совместные исследования, обмениваются информацией, до пандемии были организованы зарубежные командировки и др.

Для привлечения кадров ежегодно выделяются гранты на обучение в ВУЗах и колледжах. К примеру, в этом году на работу было принято почти 800 педагогов. Все вышеперечисленные меры по созданию условий учителям проводятся на системной основе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%