Ru  Kz
Все новости

Состоялось чествование призеров Паралимпиады в Токио

Сегодня в Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию чемпионов XVI летней Паралимпиады в Токио и их тренеров, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В мероприятии приняли участие призеры, их тренера и Государственный секретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев, заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов, заведующая отделом внутренней политики Администрации Президента РК Нургуль Мауберлинова, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, генеральный секретарь Национального паралимпийского комитета Ерлан Сулейменов.

Крымбек Кушербаев вручил государственные награды и денежные сертификаты спортсменам, завоевавшим призы на летних Паралимпийских играх, а Актоты Раимкулова – денежные сертификаты тренерам.

Напомним, вчера Президент Касым-Жомарт Токаев подписал постановление о награждении Давида Дегтярева орденом «Барыс» III степени, Зарину Байбатину, Темиржана Даулета, Ануара Сариева орденом «Парасат», Нурдаулета Жумагали – орденом «Құрмет».

В ходе торжественного мероприятия атлету по парапауэрлифтингу Давиду Дегтяреву, завоевавшему золотую медаль, вручено денежное вознаграждение в размере 106 миллионов тенге, тренеру – 84 миллиона; парадзюдоистам Зарине Байбатиной, Темиржану Даулету, Ануару Сариеву по 63 миллиона, их тренеру за каждого серебряного призера по 51 миллиону (153 млн); Нурдаулету Жумагали, ставшему бронзовым призером – 31 миллион тенге, его тренеру – 25 миллионов тенге. Кроме того, министр культуры и спорта сообщила, что Генеральный секретарь Национального паралимпийского комитета Ерлана Сулейменова награжден нагрудным знаком.

Актоты Раимкулова отметила, что успех паралимпийцев в Токио вписан золотыми буквами в историю казахского спорта, что безусловно станет новым импульсом развития параспорта в стране.

- Токио-2020 стала самой успешной Паралимпиадой в истории независимого Казахстана. В этом году мы добились не только самого большого количества спортсменов-участников, но и самого высокого результата. Вы были сильны духом, завоевав путевку на главный турнир четырехлетия. Теперь, успешно выступив, вы вознесли наш флаг и подарили нам огромную радость. Благодарю Вас и ваших тренеров за это,- сказала министр.

В завершение встречи от имени казахстанской пара сборной выступили Давид Дегтярев и Темиржан Даулет, которые поблагодарили Главу государства за создание условий для развития параспорта.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%