Ru  Kz
Все новости

Глава государства принял министра культуры и спорта Актоты Раимкулову

Президент был проинформирован о текущей деятельности министерства в сферах культуры, спорта, туризма, кинематографии и архивного дела. Актоты Раимкулова также доложила о подготовке к празднованию 30-летия Независимости Республики и юбилейных дат: 175-летия Жамбыла Жабаева, 150-летия Хаджимукана Мунайтпасова и др.


Касым-Жомарту Токаеву рассказали о деятельности АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова, Государственного центра поддержки национального кино, особое внимание уделив предлагаемым поправкам в Закон «О кинематографии».


Министр сообщила Главе государства о готовности к предстоящим Олимпийским играм в Токио, а также о введении подушевого финансирования творческих кружков и спортивных секций для детей и подростков.


Кроме того, Актоты Раимкулова отметила возросший спрос на внутренний туризм во время пандемии. Одним из действенных механизмов стимулирования соотечественников путешествовать внутри республики станет субсидирование авиаперелета детей в курортные зоны («Kids go free»). На сегодняшний день соответствующая поправка включена в законопроект о туристской деятельности.


В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев поставил перед министерством ряд задач по качественному продолжению идеологической и просветительской работы, программы «Рухани Жаңғыру», инициатив по цифровизации и реализации онлайн-проектов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Число китайских туристов в Казахстане выросло на 39%
«Удалёнка» не в почёте: рынок труда Казахстана остаётся офлайн
Активность на рынке жилья в Астане снизилась до минимума с лета 2024 года
Мультимедиа
Некоторые улицы перекроют в Алматы из-за полумарафона
ИИ ускорит открытие месторождений: в Астане обсудили цифровизацию геологической отрасли
Токаев принял верительные грамоты послов четырёх стран
Аким Алматы поручил усилить контроль за чистотой города
В Алматы ветерана Великой Отечественной войны поздравили со 101-летием