Ru  Kz
Все новости

В Алматы 5 ковидных стационаров продолжат работать по своим основным профилям

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки в Алматы к плановой работе возвращаются 5 городских стационаров, которые были перепрофилированы для работы с больными коронавирусом. Об этом в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций заявил руководитель Управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев, сообщает kazlenta.kz.

«Сейчас ситуация начинает постепенно выравниваться, и по уровню госпитализаций мы отмечаем стабилизацию. В этих условиях мы начинаем возвращать часть больниц к плановой работе. Так,  приступили к обычной работе городской ревматологический центр, кожно-венерологический диспансер, Научный центр урологии имени Б. Джарбусынова, клинический стационар «ХАК Медикал», гостиница «Astana International», - сообщил Н. Табынбаев.

В настоящее время в стационарах проводится специализированная санитарная обработка.

«Со вчерашнего дня полностью освобождена от больных и поставлена в резерв Halyk Arena. Через 3-4 дня после выписки ковидных пациентов и санитарной очистки приступят к профильной работе Городской кардиологический центр, Городская больница скорой неотложной помощи (БСНП) и Военно-клинический госпиталь Министерства обороны РК», - продолжил Н. Табынбаев.

Вывести часть инфекционного коечного фонда стало возможным благодаря улучшению ситуации с коронавирусом. Количество госпитализаций в Алматы сократилось.

«Если 10 дней назад мы госпитализировали в стационары города в сутки более 700 пациентов, то в настоящее время это число снизилось до 378 больных. Выписаны 454 человека. Также уменьшилось число больных, находящихся на домашнем наблюдении - с 14 200 до 7446. В настоящее время в стационарах города получают лечение 3669 больных,  заполняемость коек составляет 43,1%», - сообщил Н. Табынбаев.

В реанимационных отделениях интенсивную терапию проходит 331 пациент, 52 находятся на аппаратах ИВЛ.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рекордное подорожание маникюра и педикюра зафиксировали в Казахстане
В рейтинге по спортивным успехам Казахстан занял 43-е место из 206 и вошёл в топ-3 среди стран СНГ
Каждый десятый казахстанец столкнулся с проблемами доступа к услугам здравоохранения – исследование
В Казахстане подскочили цены на лимоны
Казахстанцы вновь активизировали вывод пенсионных средств на лечение