Ru  Kz
Все новости

Казахстанский врач спасла жизнь женщине на борту самолета по пути в Анталью

Врач онколог-маммолог из Казахстана Эльмира Алиева летела с семьей из Алматы в Анталью, когда на борту самолета одной пожилой пассажирке стало плохо, передает ИА «NewTimes.kz».

Эльмира Алиева оказалась в нужное время в нужном месте и оказала медицинскую помощь, а также сопровождала «пациентку» все время полета. Об этом в Facebook написал Александр Цой.

«Друзья, знакомьтесь, это Эльмира Алиева. По профессии она онколог-маммолог с 15-летним стажем работы. К тому же прекрасная супруга и мама троих детей. 28 августа со своей семьей она летела авиакомпанией «Turkish Airline» из Алматы в Анталью. Когда пошел третий час полета, стюардессы засуетились, а пилот сделал объявление, есть ли на борту медики? Оказалось, одной нашей пожилой соотечественнице стало плохо. У нее наблюдались учащенное сердцебиение, онемение рук и удушье», — пишет Цой.

По его словам, врач сразу откликнулась на просьбу о помощи.

«У экипажа были тонометр и пульсоксиметр. Померили давление - очень высокое, сатурация - наоборот низкая. Стюардессы принесли кислородный баллон с маской. Эльмира дала женщине препарат для понижения давления, начала делать массаж рук, подключила баллон для дыхания.

И оставшиеся четыре часа полета пробыла рядом с больной. Когда самолет благополучно приземлился, их уже ждала карета «скорой помощи». Медики провели осмотр больной и установили, что кризис миновал. Женщине стало настолько лучше, что ей позволили отправиться в отель. Вот такие в нашей стране герои-врачи. Низкий вам поклон, Эльмира. Спасибо за мужество и профессионализм», — заключил Александр Цой.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане