Ru  Kz
Все новости

40 эпизодов интернет-мошенничества расследуют полицейские СКО

Североказахстанские полицейские продолжают расследование серийного интернет-мошенничества, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

Подозреваемый, 32-летний житель южной столицы, был задержан сотрудниками криминальной полиции в середине августа. Тогда он дал признательные показания по восьми эпизодам, однако, как установили оперативники, мужчина о многом умолчал. Многие потерпевшие ещё не обратились в полицию. В ходе служебной командировки оперативники выявили ещё около трёх десятков эпизодов в Костанае, в различных городах Акмолинской и Павлодарской областей. Нашлись новые потерпевшие и в Петропавловске. Таким образом, сегодня в деле насчитывается уже 40 эпизодов. Суммы ущербов варьируются от 15 до 100 тысяч тенге. Досудебное расследование проводится по статье 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество».

«Преступления совершались по сценарию, до сих пор распространённому среди киберпреступников, — сообщает начальник Управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Пётр Климов. — На популярном сайте OLX было размещено объявление о продаже запчастей для автомобилей по сниженным ценам. Несмотря на то, что администрация сайта размещает предупреждение об угрозе интернет-мошенничества, многие пользователи попадались на уловку. Получив предоплату, злоумышленник переставал выходить на связь. Просим людей быть бдительными при совершении покупок через интернет. Не следует соглашаться на требование предоплаты за товары и услуги. Чтобы убедиться, что предлагаемый товар действительно существует, просите продавца предоставить дополнительный видеообзор, ставьте условия, которые обязательно должны быть соблюдены в этом обзоре».

С начала года полицейские СКО раскрыли 83 интернет-мошенничеств.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам