Ru  Kz
Все новости

Перепись населения в Алматы поможет долгосрочным экономическим прогнозам

В ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций руководитель Управления стратегии и бюджета Алматы Алмас Батанов ответил, почему каждому жителю города важно принять участие в переписи населения, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Благодаря результатам статисты получат информацию о количестве жителей самого большого города в стране, а от этих показателей зависит финансирование мер социальной поддержки.

«Результаты переписи будут использованы в долгосрочной перспективе, с их помощью будут формироваться экономические прогнозы. Эта масштабная акция позволит получить важнейшие аналитические данные, в том числе реальную численность населения, возрастной и гендерный состав, степень урбанизации, а также другие сведения, необходимые для принятия выверенных, обоснованных управленческих решений», - считает А. Батанов.

Руководитель управления подчеркнул, что проходящая перепись стала первой цифровой в истории независимого Казахстана. Главным нововведением является возможность самостоятельного заполнения электронных опросников. На втором этапе переписчики при обходе будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. В завершение А. Батанов сообщил, что любая перепись - это не только статистические итоги, а прежде всего инструмент экономического и социального прогнозирования.Отметим, что на сайте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК опубликованы последние данные онлайн-этапа переписи. В лидерах переписной кампании город Алматы.

Перепись онлайн можно пройти до 15 октября. Для ответов на вопросы переписи предусмотрено несколько способов. Действует специализированный сайт sanaq.gov.kz. Можно пройти авторизацию через портал E-Gov, а также используя приложение Aitu.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам