Ru  Kz
Все новости

Энергетика будущего? Китай запускает ториевые ядерные реакторы

Пока весь мир наблюдает за скачками газовых цен в Европе, в Азии вплотную подошли к испытаниям ториевого реактора. Китай заявляет, что это будет экологичный и безаварийный вид топлива. В ближайшие дни Пекин должен запустить прототип экспериментального агрегата. Россия тоже не отстает, передает kazlenta.kz со ссылкой на радио Sputnik.

Новейший китайский ядерный реактор базируется на составе из соли и тория. Торий считается более безопасным материалом, чем уран, поскольку он быстрее охлаждается и затвердевает при контакте с воздухом. Вода такой установке вообще не нужна, поэтому она будет работать даже в пустыне. Тем более что воды, охлаждающие реактор, становится опасными отходами. Так случилось, например, десять лет назад в Японии, на АЭС "Фукусима 1". Куда девать зараженную воду? Ториевый реактор решает эту проблему.

Первый коммерческий реактор будет расположен в городе Увэй. Прототип уже готов, первые испытания стартуют в сентябре. Его мощность "всего" 2 МВт тепловой энергии, которой должно хватить для питания тысячи домов. Полномасштабный реактор мощностью 100 МВт будет готов к 2030 году. Правительство КНР намерено поставить их и в других пустынных районах страны и наладить экспорт, пишет The Times.

Ставка на торий, который, кстати, дешевле урана, оправданна. При его распаде не образуются элементы, которые можно использовать для создания ядерного оружия. Дополнительный плюс – период полураспада достигает всего 500 лет. В то время как отходы ядерных реакций с ураном-235 остаются высокорадиоактивными до 10 тысяч лет.

Десять лет назад китайцы вновь взялись за эти разработки, взяв за основу наработки американских ученых. В свое время исследования были остановлены: создатели столкнулись с коррозией и слабой радиоактивностью тория. Пока неизвестно, как китайские ученые решили эту проблему.

Рентабельность установки будет очень высокой, ведь залежи тория в Китае огромные. Этот металл серебристого цвета содержится в обычных горных породах, а еще является отходом от производства редкоземельных металлов.

В России тоже значительные разведанные запасы тория-232. Только на Туганском месторождении – полтора миллиарда тонн. Значит, не будет проблем с "дровами" для ядерных реакторов. Это раз. И российские ученые не отстают от своих китайских коллег. Это два.

В мае этого года в Курчатовском институте состоялся успешный физический пуск новейшей термоядерной установки, которая стала первой за 20 лет. Ее название – токамак Т-15МД. Ожидается, что на установке будут проводиться как эксперименты по проекту термоядерного реактора ITER. А также научные изыскания в рамках разработки гибридного реактора. Как говорят специалисты, должна появиться установка по превращению тория-232 в уран-233 за счет бомбардировки первого потоком нейтронов высокой энергии, который и появляется в процессе работы токамака.

Кстати, тогда в мае в НИЦ "Курчатовский институт" побывал лично российский премьер Михаил Мишустин. Уже через несколько дней он подписал распоряжение о выделении дополнительных 5 миллиардов рублей на завершение работ. Ученые говорят, что глава кабмина был впечатлен.

Так что не только китайские ученые, но и российские "упражняются" с торием. Разумеется, изыскания могут серьезно изменить глобальный энергетический рынок.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам