Ru  Kz
Все новости

Сагинтаев встретился с Послом Японии в Казахстане

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Казахстане Д. Ямада, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, а также расширения межрегионального сотрудничества Алматы с префектурами Страны восходящего солнца.

За I полугодие текущего года товарооборот между Алматы и Японией увеличился на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил 177,2 млн долларов, в том числе экспорт – 0,3 млн долларов, импорт – 176,9 млн долларов. В мегаполисе зарегистрировано 12 совместных и 40 японских предприятий.

В рамках культурно-гуманитарного взаимодействия установлено сотрудничество между базирующимися вузами в Алматы с японскими, такими как КазНУ им. аль-Фараби, КазНИТУ им. Сатпаева, Университет Цукубы, Токийский Университет и другими. Казахстанцы имеют возможность обучаться в 4 японских вузах в рамках международной стипендии «Болашак». С 2002 года в Алматы действует Казахстанско-японский центр развития человеческих ресурсов на базе университета «Нархоз».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам