Ru  Kz
Все новости

Решилась многолетняя проблема жителей улицы Бобруйской в Караганде

Дома жителей улицы Бобруйской в Караганде начали подключать к центральному отоплению. Долгие годы люди отапливали свои квартиры в основном буржуйками, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Проект поддержан акиматом Карагандинской области и профинансирован по госпрограммам «Нұрлы жер» и «Модернизация ЖКХ».

– Наши дома при содействии акимата области стали подключать к центральному отоплению. Теперь у нас будет не только тепло, но и горячая вода. Благодаря поддержке государства оплата за внутриквартирную разводку будет в рассрочку. В основном у нас проживают пенсионеры, и внушительная сумма им не по карману. Для нас это огромная помощь, – отметил житель улицы Бобруйской Бейбит Жумабеков.

– Всего подключаем пять домов – 102 квартиры. Параллельно ведёт работы и «Теплотранзит». Организация прокладывает внутриквартальные сети – каждый дом подводит к центральной магистрали, – рассказал директор Центра модернизации жилищного фонда Карагандинской области Данияр Дуйсенбаев.

Подрядные организации уже приступили к монтажу внутриквартирных и домовых инженерных коммуникаций.

– К каждой квартире мы подводим тепло и горячую воду. Трубы квартирной разводки пластиковые, армированные стекловолокном. Радиаторы используем биметаллические. Они качественные. Также делаем подвальную разводку. Устанавливаем и автоматизированный тепловой пункт, – говорит руководитель подрядной организации ТОО «СпецСтройГрупп» Руслан Ахимбеков.

Напомним, дома на Бобруйской были построены ещё в 70-х годах автокомбинатом. Раньше их отапливала котельная. После закрытия предприятия кочегарку продали. И с конца 90-х люди обогревались кто как мог.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали меньше покупать коньяк, вино и пиво
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 25%
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Мультимедиа
Министры обороны Казахстана и России обсудили развитие сотрудничества
Касым-Жомарт Токаев принял основателя Network School
Технологии и инвестиции: Казахстан предложил Великобритании участвовать в инфраструктурных проектах Alatau City
КНБ ликвидировал международный наркоканал в акватории Каспия: задержаны пять человек
Развитие Alatau City: девять соглашений на 1,3 млрд долларов подписали в Лондоне
Яндекс.Метрика