Ru  Kz
Все новости

Новому главе Минэкологии сделали замечание за незнание казахского языка

Новый глава министерства экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев в ходе обсуждения в мажилисе проекта закона по защите морской среды Каспийского моря не смог ответить на вопрос депутатов на казахском языке, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz.

Вопрос задал министру депутат Жанарбек Ашимжанов.

Он поинтересовался, какие организации в нашей республике проводят исследования по изучению биологических ресурсов Каспийского моря и за счет каких источников финансирования проводятся такие исследования.

"Имеются ли совместные с другими прикаспийскими государствами проекты и программы по изучению флоры и фауны Каспийского моря? Если да, то какие? Ответьте, пожалуйста, на вопрос на государственном языке", - попросил мажилисмен.

Однако Сериккали Брекешев, сославшись на то, что затрудняется ответить на государственном языке, продолжил свою речь на русском.

"Я немного затрудняюсь ответить на государственном языке не из-за того, что я не знаю казахского языка, я просто не могу полностью сформулировать свои мысли. В связи с этим хотел бы ответить на русском языке, если вы разрешите", - попросил он.

На что спикер палаты Нурлан Нигматулин сделал ему замечание.

"Вы приходите к нам в первый раз. Но депутат очень уместно сказал. Он задал вопрос на государственном языке и в следующий раз, пожалуйста, отвечайте на вопрос на государственном языке. Вы пришли в Парламент, вопрос был на казахском языке, и вы должны ответить на казахском языке. Да, вы обучались за рубежом, знаете иностранные языки, но вы министр, поэтому вы должны говорить на казахском языке", - отметил он.

На это глава Минэкологии коротко ответил: "Хорошо, понятно".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%