Ru  Kz
Все новости

Путин и Токаев обсудили тигров

Президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин обсудили вопрос реинтродукции туранских тигров, живших на территории Казахстана в XX веке, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

На форуме межрегионального сотрудничества двух стран министр Казахстана Сериккали Брекешев рассказал, что Казахстан проводит работу по реинтродукции тигра.

"А что, в этих местах тигры водились когда-то? Я правильно понял, о восстановлении популяции тигра?" - поинтересовался Путин.  

К беседе подключился Касым-Жомарт Токаев, который объяснил, что речь идет о туранском тигре, последние особи которого были замечены в 30-х годах прошлого столетия. Перед началом Великой Отечественной войны они исчезли с территории Казахстана.

"Это степные тигры. Правда, в древности они были саблезубыми, поэтому сейчас мы развиваем международный проект по восстановлению популяции этих тигров. Они назывались туранскими тиграми", - сказал Токаев. 

"Они где-то еще остались?" - спросил Путин.

"Ну, это должны сказать специалисты. Я так полагаю, что можно взять за основу те виды, которые сейчас существуют на территории Российской Федерации, ну а потом дальше в процесс включатся биологи", - добавил Президент Казахстана.

Как отметил Владимир Путин, когда российская сторона занималась восстановлением некоторых популяций животных в Сибири и на Кавказе, подобные виды завозили из других стран. "Где взять тех животных, которые вообще исчезли, вот это вопрос", - сказал российский президент.

"Тигр есть тигр, в принципе. Он везде более-менее одинаков. Будь то Индия, Россия и другие страны..." - сказал Токаев.

"Нет, Касым-Жомарт Кемелевич, нет. В России самый крупный тигр. На Дальнем Востоке", - возразил Путин. 

"Да, я знаю, амурский тигр. Мы наблюдали, как вы ездили в тайгу, принимали личное участие в возрождении популяции тигров. Это мы все знаем, за этим мы наблюдаем. Это, конечно, непростой вопрос, но тигр есть тигр. Биологи должны поработать над этим, чтобы как-то попытаться восстановить ту популяцию, которая была когда-то на территории Казахстана", - добавил Президент Казахстана. 

Путин заявил, что Россия готова поделиться своим опытом.

"Мы с удовольствием подключимся и на правительственном уровне. Я думаю, что на экспертном уровне это, безусловно, представит интерес для наших специалистов, у которых за последние годы накоплен очень хороший опыт. С удовольствием поделимся этим опытом и вместе с вами поработаем", - заключил Владимир Путин. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Акция "Я выбираю жизнь без наркотиков!" объединила жителей Кокшетау
Улицы Муканова и Баршын частично перекроют в связи с ремонтными работами в Астане
В Алматинской области стартовал праздник «Кымызмурындык – 2026»
Пластиковые трубы в Алматы: обзор продукции завода Дениз Пласт
Атлеты поблагодарили Токаева за поддержку отечественного спорта