Ru  Kz
Все новости

Увольнение и строгие выговоры ― за что наказывают акимов в ЗКО?

Всего же в регионе было проведено свыше 105 мероприятий по соблюдению Кодекса этики, профилактике противодействия коррупции, во время которых была оказана консультативная помощь 229 госслужащим, сообщает kazlenta.kz.

О внедрении новых этических правил, разработке нового Этического кодекса госслужбы и введении должности уполномоченного по вопросам этики в 12 шаге Плана нации указал Нурсултан Назарбаев.

По ЗКО и городу Уральск функции уполномоченного по этике исполняют руководители аппарата акимов городов и районов, к которым могут обратиться госслужащие с жалобами и предложениями. Но больше всего вопросов получает уполномоченный по этике аппарата акима ЗКО Айман Хайруллина.

- Я стараюсь не пропускать ни одно обращение своих коллег, отвечая на каждое. Провожу не только личные встречи, но и даю консультации по телефону. Очень важно, чтобы человек знал ― его всегда поддержать в сложившейся непростой ситуации. Некоторое время назад ко мне обратился госслужащий из сельского района, который пожаловался на грубое поведение руководителя отдела. Я немедленно связалась с уполномоченным по этике данного района и попросила разъяснить ситуацию. Вскоре, в одной из командировок, мне довелось встретиться с обратившимся ко мне коллегой. Он сказал, что после нашего разговора в отделе заметно улучшился морально-психологический климат. В такие моменты понимаешь, насколько важна наша деятельность. Несмотря на то, что этические правила и должность уполномоченного по этике были введены чуть больше 4 лет назад, есть результаты работы, - говорит Айман Хайруллина.

Как пример, она приводит факты нарушения за этот период. Аким сельского округа Янайкин Байтерекского района А. Альмурзин был привлечен к административной ответственности за то, что был за рулем в нетрезвом виде. По решению Совета по этике его освободили от занимаемой должности. Еще двум акимам - Федоровского сельского округа Теректинского района А. Аубакирову и  Махамбетского сельского округа Байтерекского района Б. Амангалиеву наложили дисциплинарное взыскание в виде «строгого выговора» за грубое обращение с жителями.

Между тем, как отмечает Айман Хайруллина при поступлении жалобы, уполномоченный по этике должен выслушать обе стороны, полностью вникнуть в суть дела, выяснить обстоятельства и лишь после этого надо искать пути решения. Главное – найти истину.

Обращаются к Айман Хайруллиной с проблемами не только коллеги по цеху, но и другие граждане.

- Как-то позвонил фермер, которого волновал земельный вопрос. Мы встретились и он подробно объяснил свою ситуацию. Этот вопрос не входит в мою компетенцию, но я попросила разъяснить проблему заместителю акима района, курирующего данный вопрос. Не так давно житель Уральска, сообщил что в его паспорте вакцинации указано два вида вакцины. В поликлинике обещали исправить недочет в течение 10 дней, но так и не сделали этого. Пришлось вмешаться и добиться устранения ошибки. Конечно, в таких ситуациях можно сказать, что этот вопрос не входит в мою компетенцию. Однако я считаю, что госслужащие должны реагировать на все жалобы граждан и всегда напоминаю об этом коллегам, - отмечает Айман Хайруллина.

Самал Ахметова


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге