Ru  Kz
Все новости

Какие меры принимаются в Алматы для стабилизации цен на продукты питания

Продуктовый рынок Алматы под контролем. Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций сообщил заместитель руководителя Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Дамир Тазабек. Он отметил, что в мегаполисе стабилизировали цены на продукты питания и не допускают их роста, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Д. Тазабек подчеркнул, что в соответствии с поручением Президента РК К.-Ж. Токаева по стабилизации цен на СЗПТ, а также во исполнение Послания народу Казахстана, вопрос стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары находится на особом контроле акимата города Алматы.

«Стабилизация отпускных цен транслируется на полки магазинов и местных рынков. Акимат города сотрудничает с торговыми сетями, с крупными объединениями товаропроизводителей. Организованы прямые поставки на рынки и торговые сети Алматы», - сообщил Д. Тазабек.

В ходе выступления представитель ведомства рассказал, что между акиматом и предприятиями Алматинской области заключены договора о прямых поставках молока и творога производителя «JLC Сүт» в торговую сеть «Магнум», репчатого лука КХ «Naz-Dana» и «Агрофирма «ТЖН и К» в сеть «Тоймарт» и «Магнум», а также риса «Агрофирмы Бiрлiк» в сеть «Тоймарт». Кроме того, на еженедельной основе проводятся продовольственные ярмарки «выходного дня» во всех районах города Алматы. В которых, принимают участие сельхозтоваропроизводители близлежащих районов Алматинской области, а также пищевые предприятия мегаполиса. 

«С начала 2021 года проведено 380 ярмарок, где было реализовано около 5 тыс. тонн продукции на сумму более 40 млн. тенге. Также, нами ежегодно проводятся расширенные ярмарки сельскохозяйственной продукции с участием сельхоз товаропроизводителей Алматинской, Жамбылской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей», - продолжил Д. Тазабек.

К примеру, в сентябре были проведены ярмарки продукции Алматинской области, а также фестиваль яблок «Apple Fest - 2021» приуроченные ко дню города. Заместитель руководителя Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы сообщил, что их ведомство на регулярной основе проводится мониторинг цен на социально-значимые продукты на основных рынках, торговых сетях и «магазинах у дома» на предмет соблюдения 15% торговой надбавки. Здесь стоит отметить, что с 1 июля 2021 года внесены изменения в «Предпринимательский Кодекс Республики Казахстан», согласно которому местные исполнительные органы в рамках своей компетенции осуществляют государственный контроль за соблюдением размера торговой надбавки на СЗПТ. 

В случае выявления фактов превышение субъектом внутренней торговли размера торговой надбавки – влечет предупреждение. В случае повторного деяния в течение года – влечет штраф для субъектов малого бизнеса в размере - 10 МРП, среднего бизнеса - 75 МРП и крупного бизнеса 300 МРП. Кроме того, с начала года в Алматы были установлены предельные цены, на гречневую крупу (361 тг/кг, действовала до 30 марта), яйцо (487 тг/десяток, действовала до 30 июня) и капусту (83 тг/кг, действовал до 15 сентября).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге