Ru  Kz
Все новости

Акимат Алматы заключил меморандум на прямые поставки продуктов

Заместитель руководителя Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Дамир Тазабек в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций рассказал, что в конце июня акимат подписал Меморандум о взаимном сотрудничестве в рамках межрегиональной кооперации Алматы и Алматинской области, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Теперь в мегаполис будут напрямую поставлять молоко, творог, говядину, подсолнечное масло и другие продукты.

Дамир Тазабек сообщил, что заключены договоры с «ОДС Cүn» по поставке молока, творога в торговую сеть «Магнум». Кроме того, КХ «Naz-Dana» поставит 1 тыс. тонн лука в торговые сети Small и Toimart. Также в торговые сети будет поставлено подсолнечное масло от «Агрокомплекса» Жетысу Мажико», говядина «Динара Ranch» и рис от ТОО «Агрофирма Бирлик» и ТОО «Тамшы – Булак». Также замруководителя УПиИ напомнил, что с начала года в Алматы были установлены предельные цены на гречневую крупу - 361 тг/кг (действовала до 30 марта) и яйца - 487 тг/десяток (действовала до 30 июня).В настоящее время прорабатывается установление предельно допустимой розничной цены на капусту белокочанную в размере – 83 тг/кг сроком 30 календарных дней.

«В целях обеспечения регулярными поставками сельхозпродукции в город на еженедельной основе проводятся продовольственные ярмарки «выходного дня» во всех районах города Алматы. Участие принимают сельхозтоваропроизводители близлежащих районов Алматинской области, а также пищевые предприятия Алматы», - сообщил Д. Тазабек.

С начала 2021 года порядка 350 ярмарок, где было реализовано около 3 тыс. тонн продукции на сумму более 30 млн тенге. Работа по обеспечению продовольственной безопасности города Алматы по сниженным ценам остается на контроле.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге