Ru  Kz
Все новости

Приметы на 4 октября 2021 года: что категорически запрещено делать в этот день?

Сегодня мы расскажем о народных приметах, связанных с 4 октября. В Русской православной церкви в этот день вспоминают и молятся за апостола Кондрата Афинского, великомучениках Ипатии и Андрее, а также отмечают праздник в честь обретения мощей святителя Димитрия Ростовского. В народной традиции этот день носил название Ипата и Андрея.

Множество примет, поверий, традиций и запретов связано с 4 октября 2020 года. Еще, этот день богат на церковные праздники — День памяти апостола от 70-ти Кондрата Афинского, День памяти великомучеников Ипатия и Андрея, а также День обретения мощей святого Димитрия, митрополита Ростовского. Чтобы не навредить себе и своим близким церковнослужители и знающие люди советуют мирянам прислушаться к народной мудрости и рекомендациям глубоко верующих людей.


Народные приметы 4 октября

  • Погода этого дня продержится без изменений четыре недели.
  • Если погода солнечная и теплая, но ветер дует с Северо–востока или Севера, то зима будет холодной.
  • Какая погода на Матвея – такой она будет еще 4 недели.
  • Если в этот день ясно при резком северо–восточном ветре, то быть холодной зиме.
  • Высокие перистые облака с завитками идут медленно – погода наладится.
  • Ярко–оранжевое солнце – к сильному ветру.
  • Появились большие круги вокруг луны или солнца, внутренняя часть которых окрашена в красный цвет, а наружная – в сине–фиолетовый, – к скорому ухудшению погоды.
  • Какая погода на Кондрата с Игнатием, такая и весь месяц простоит.
  • Если холода усилились, то с хорошей погодой можно попрощаться.
  • Если грибов нет, а много орехов, то зима будет суровая и снежная.
  • Если днем холодно, а к ночи теплеет – жди ненастья.
  • Нужно обязательно много работать, поскольку именно это сулит благополучие и много денег в ближайшее время.

Что нельзя делать в этот день

По поверьям наших предков, 4 октября, в день Игната и Кондрата, ни в коем случае нельзя спорить, конфликтовать и ругаться на работе.

Приметы предупреждают, что за неуважение к начальству у работника карьера пойдет под откос, а руководитель, обижающий подчиненных, столкнется с большими финансовыми проблемами, из которых не сможет найти выход в течение всего года.

Поэтому 4 октября нужно следить за своими эмоциями и сдерживаться от замечаний, как в адрес руководства, так и наоборот, даже если внутри все кипит от возмущения.

— Запрещается в день Игната и Кондрата бездельничать, иначе пропадет все ранее заработанное, а человек, нарушивший запрет, столкнется с нищетой и финансовыми проблемами. Кроме того, есть риск попасть под сокращение или лишиться премии.

— Нельзя 4 октября скандалить, так как агрессивное поведение может привести к серьезным финансовым трудностям. Дружелюбие, напротив, подарит шанс разбогатеть, притом, без больших усилий, – деньги придут легко и быстро.

Но и потратить их нужно так же с легкостью на то, о чем душа мечтает. Если же их отложить на «черный» день, то он вскоре и настанет.

— Девушкам и женщинам 4 октября нельзя есть до заката, иначе вместе с едой будут «съедены» молодость и красота. Однако терпеть голод тоже не стоит, а чтобы его утолить, можно пить травяные отвары и чай с медом или вареньем.

— Приметы не советуют девушкам в день Игната и Кондрата выходить после обеда на улицу и тем более, в лес, иначе можно домой никогда не вернуться.

Кстати, мамам с детьми тоже не стоит 4 октября гулять по густо засаженной деревьями территории. По примете, нечисть может подшутить и спрятать малыша, тем самым напугав и мать, и ребенка.

— Нельзя в день Игната и Кондрата надевать чужую обувь, а также примерять ее в обувных магазинах, поскольку сегодня через ноги можно заполучить неприятности, болезни и беды тех, кто надевал эту обувь раньше.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге