Ru  Kz
Все новости

Сотни тонн продуктов пытались незаконно ввезти в Казахстан

С 24 сентября по 1 октября 2021 года государственными инспекторами по карантину растений выявлено 72 нарушения в области карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Республики Казахстан из других стран, передает kazlenta.kz со ссылкой на МСХ РК.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля был пресечен ввоз следующей подкарантинной продукции не отвечающей фитосанитарным требованиям:

743 тонн пшеницы, ячменя, картофеля, нута, томатов, огурцов, перца, свеклы, баклажанов, яблок, бананов, сухофруктов, 265 м3  пиломатериалов и 10 479 штук саженцев травянистых растений и корневищ цветочных культур из Российской Федераций57,2 тонн яблок, груш, облепихи из Республики Кыргызстан, 10 тонн сушеных абрикосов из Афганистана, 20 тонн кураги из Турции0,35 тонн винограда, хурмы, семена дыни, семена люцерны и 10 штук саженцев ели из Узбекистана.

 В результате лица, допустившие нарушение законодательства в области карантина растений, привлечены к административной ответственности по статье 400 КоАП РК и наложены административные штрафы на сумму 3,8 млн тенге. Основными нарушениями являются отсутствие фитосанитарного сертификата, отсутствие маркировки и не предоставление подкарантинной продукции на вторичный досмотр.

Кроме того, при ввозе 17 тонн груш и яблок из Республики Кыргызстан, был выявлен карантинный для Республики Казахстан объект - восточная плодожорка (Grapholita molesta).  

Стоит отметить, что с 1 января 2021 года государственными инспекторами по карантину растений Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан было выявлено 4,9 тысяч нарушений в области карантина растений, в результате наложены административные штрафы на сумму 367,1 млн тенге.   


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге