Ru  Kz
Все новости

Инспекторы МСХ не пустили в Казахстан почти 425 тонн фруктов из Ирана

Госинспекторы МСХ по карантину растений с 17 по 24 февраля 2020 года пресекли 26 попыток незаконного ввоза 560 тонн растительной продукции высокого фитосанитарного риска из Российской Федерации и Исламской Республики Иран, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МСХ РК.


Из Российской Федерации без фитосанитарного сертификата пытались ввезти в Казахстан 54 тонн моркови, 10 тонн капусты, 40 тонн картофеля и свеклы, 20 тонн пшеницы, 19,5 тонн фруктов, а также цветы в количестве почти 2 тысяч единиц.


Из Ирана на рынок Казахстана без фитосанитарного сертификата везли 174 тонн яблок и 249 тонн сухофруктов.


В соответствии с требованием законодательства в области карантина растений ввоз указанной продукции на территорию Республики Казахстан был запрещен, а виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 400 КоАП РК.


Необходимо добавить, что ранее госинспекторы МСХ не пустили в Казахстан манго из Российской Федерации и миндаль из США.


В частности, из РФ также без фитосанитарного сертификата в Казахстан пытались ввезти 2 тонны семян кунжута, более 20 тонн грецких орехов, фиников и сушенных манго, 39 тонн картофеля, почти 67 тонн подсолнечника и 58,5 куб. м. пиломатериалов.


Кроме этого, с недействительным фитосанитарным сертификатом везли 2,3 тысячи тонн ячменя.


Без фитосанитарного сертификата, подтверждающего фитосанитарную безопасность груза, на государственную границу республики прибыли 23,4 тонны кофейных зерен из Вьетнама и 86,6 тонны миндаля из США.


В соответствии с требованиями законодательства в области карантина растений ввоз указанной продукции на территорию Республики Казахстан был запрещен, а виновные лица привлечены к административной ответственности.


В этот же период из-за отсутствия маркировок на упаковках, госинспекторы по карантину запретили ввоз из Узбекистана более 23 тонн фруктов, в том числе 6 тонн гранат, и 30 тонн моркови.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам